ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
02.05.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


БЕЛАРУСЬ И АЛТАЙСКИЙ КРАЙ НАМЕРЕНЫ РЕАЛИЗОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЕЙ


13:59 24.10.2025

Поставки белорусской мясомолочной продукции в Алтайский край и закупки зерна и семян для аграрного сектора Беларуси определены в качестве магистральных направлений сотрудничества Беларуси с «житницей Сибири» в сфере электронной биржевой торговли. Такая договоренность достигнута по результатам встречи представителей Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) с делегацией деловых кругов Алтайского края, которая прошла в Минске при содействии Торгового представительства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ по мнению участников мероприятия, в первую очередь необходимо увеличить объемы экспорта в Алтайский край белорусского сливочного масла, которое уже приобретается через БУТБ одним из крупнейших производителей молокопродуктов в регионе.

«За последний месяц биржевой индекс на сливочное масло, реализуемое на экспорт, снизился почти на 2,5%, делая эту продукцию еще более конкурентоспособной по цене на российском рынке. В связи с этим есть основания полагать, что нисходящий ценовой тренд положительно отразится на физических объемах закупок сливочного масла участниками биржевых торгов из Алтайского края. Помимо этого, планируется наладить поставки в регион белорусского сухого молока, которое входит в число самых популярных товарных позиций у российских пользователей биржевой площадки. На эту группу товаров пришлось 37% всего биржевого экспорта отечественной молочной продукции в январе-сентябре текущего года», — рассказали в пресс-службе БУТБ.

Что касается импорта из Алтайского края, то прорабатывается возможность реализации на торгах БУТБ для внутреннего рынка ячменя и маслосемян рапса, которыми богат регион. По информации БУТБ, на протяжении ряда лет спрос на зерновые и семена со стороны белорусских трейдеров сохраняется на стабильно высоком уровне, обеспечивая надежный канал сбыта для зарубежных сельхозпроизводителей. Так, по сравнению с январем-сентябрем 2024 г. общая сумма биржевых сделок по этим двум категориям товаров выросла на 5%, до 329 млн BYN.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 04.05.2026
валюта курс
EUR 3.3061
USD 2.8267
RUB 3.7737
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 30.04.2026
валюта курс +/-
USD 2.8267 +0.0037
RUB 3.7737 +0.0054
все курсы архив

Курсы в банках
на 30.04.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3330 3.3490
USD 2.8300 2.8420
RUB 3.7230 3.7290
подробнее

Конвертация в банках
на 30.04.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1730 1.1800
EUR/RUB