ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
15.12.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


БЕЛАРУСЬ И ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ УСИЛЯТ АГРОПРОМЫШЛЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ


12:54 11.09.2025

Взаимные поставки продукции агропромышленного комплекса должны стать стратегическим вектором развития биржевой торговли между Беларусью и Оренбургской областью, что обеспечит высокую положительную динамику товарооборота и более широкое применение биржевого механизма в экспортно-импортной деятельности. Об этом заявил представитель Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ), выступая на выставке-форуме «Меновой двор», которая проходит 10-12 сентября в Оренбурге.

Как сообщает пресс-служба БУТБ, в мероприятии принимают участие свыше 120 компаний из 15 регионов России, а также из Беларуси, Ирана, Казахстана, Камеруна, Китая и Узбекистана.

По данным БУТБ, в настоящее время через биржу в Оренбургскую область реализуются только продукция белорусской деревообрабатывающей промышленности, причем по сравнению с январем-августом прошлого года объемы сделок выросли на 34%. Вместе с тем полностью незадействованным остается сегмент АПК, несмотря на то что и Беларуси, и Оренбургской области есть что предложить друг другу. В частности, на белорусском рынке есть потребность в подсолнечном масле и шроте, а также в злаковых культурах, таких как пшеница и ячмень. В свою очередь оренбургские потребители заинтересованы в закупках молочной продукции и кормовых добавок белорусского производства.

В свете этого на полях выставки-форума «Меновой двор» состоялись встречи с представителями ведущих предприятий сельскохозяйственного сектора Оренбуржья по вопросам аккредитации на БУТБ и размещения заявок на покупку и продажу продукции АПК в биржевой торговой системе.

Кроме того, проведены переговоры с руководством Центра поддержки экспорта Оренбургской области и региональной торгово-промышленной палаты. В результате достигнуты договоренности об оказании содействия БУТБ в установлении контактов с субъектами малого и среднего предпринимательства региона с целью привлечения их на биржевую платформу.

По состоянию на 11 сентября 2025 г. на БУТБ были аккредитованы 15 компаний из Оренбургской области — на 2 больше, чем в начале года.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 16.12.2025
валюта курс
EUR 3.4450
USD 2.9336
RUB 3.7039
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 15.12.2025
валюта курс +/-
USD 2.9336 -0.0147
RUB 3.7039 +0.0002
все курсы архив

Курсы в банках
на 15.12.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4410 3.4460
USD 2.9310 2.9350
RUB 3.6980 3.6990
подробнее

Конвертация в банках
на 15.12.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1735 1.1755
EUR/RUB 93.3000