ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
28.10.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


МИНЭКОНОМИКИ: 60 ПРОЕКТОВ УЖЕ СТАЛИ ЧАСТЬЮ ПУЛА «РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ»


13:42 09.09.2025

Шестьдесят проектов уже стали частью пула «Региональной инициативы». Об этом заявил заместитель начальника главного управления инвестиционной и строительной деятельности Минэкономики Виктор Войтехович в интервью телеканалу «Столичное телевидение», цитирует пресс-служба экономического ведомства.

Как отметил в беседе с журналистом представитель Минэкономики, «Региональная инициатива» стартовала в 2025-м году и является продолжением концепции «Один район–один проект», так как ее цель схожа – создание новых предприятий и производств в малых населенных пунктах.

Замначальника главного управления также напомнил о требованиях к проектам, претендующим на участие в «Региональной инициативе».

Первое – проект реализуется за пределами столицы, областных центров и прилегающих к ним районов. Второе – это должно быть новое предприятие либо новый продукт на модернизированном производстве. И третье – трудоустройство не менее 5 человек. Бизнес-идеи, которые соответствуют вышеназванным критериям, могут рассчитывать на поддержку всего под 8 % годовых. Для аграрных районов условия еще выгоднее – 6,5 %.

Ранее круг участников ограничивался субъектами малого и среднего предпринимательства, но сейчас возможность подать заявки есть и у крупного бизнеса. Также действует лимит льготного кредитования – не более 30 млн рублей для одного инвестпроекта.

«На сегодняшний день частью «Региональной инициативы» стало 60 проектов с объемом финансирования 680 млн. рублей планами создания более 1,3 тыс. рабочих мест. Каждый пятый из них уже получил финансирование со стороны банков и воплощается в жизнь», – резюмировал Виктор Войтехович.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 29.10.2025
валюта курс
EUR 3.4440
USD 2.9548
RUB 3.6973
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 28.10.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4475 -0
USD 2.9548 +0.0278
RUB 3.6973 +0.0016
все курсы архив

Курсы в банках
на 28.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4400 3.4450
USD 2.9530 2.9550
RUB 3.6850 3.6900
подробнее

Конвертация в банках
на 28.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1660 1.1670
EUR/RUB 93.3000 93.4000
USD/RUB 79.9000 80.1000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте