ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
12.07.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


БУТБ И ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА ДАГЕСТАНА НАМЕТИЛИ ПРИОРИТЕТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА


14:21 11.07.2025

Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства на белорусскую биржевую площадку, упрощение трансграничной торговли востребованными в Беларуси и Дагестане товарами, брокерство и транзитные сделки. Такие направления двустороннего сотрудничества были определены в качестве приоритетных по итогам переговоров между руководством Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и торгово-промышленной палаты Республики Дагестан. Встреча представителей двух организаций прошла в онлайн-формате.

«Мы поддерживаем партнерские отношения практически со всеми торгово-промышленными палатами Российской Федерации, а с 15 из них мы заключили соглашения о сотрудничестве с целью совместного развития биржевой торговли между Беларусью и регионами России. Уверена, что подписание аналогичного документа с ТПП Дагестана не только поспособствует приходу на торги дагестанского бизнеса, но и позволит достичь более высоких показателей взаимного товарооборота», – отметила заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич, говоря о перспективах взаимодействия с ТПП Дагестана.

С этой точкой зрения согласился и президент торгово-промышленной палаты Республики Дагестан Бадрутин Магомедов. При этом он подчеркнул схожесть задач, которые решают БУТБ и палата, а также необходимость объединения усилий сторон для обеспечения синергетического эффекта.

«Вопросы внешнеэкономической деятельности и в том числе мероприятия по продвижению выпускаемой в Дагестане продукции на новые рынки имеют для нас первостепенное значение. Поэтому мы очень заинтересованы в организации регулярной биржевой торговли между дагестанскими и белорусскими предприятиями. В частности, среди членов нашей палаты есть производители шерсти, фруктовых концентратов и соков, которые готовы поставлять эти товары в Беларусь через биржевую платформу. В плане импорта наибольший интерес представляет молочная продукция и мясо. Так что поле для взаимовыгодного сотрудничества довольно широкое», – считает глава ТПП Дагестана.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ, в качестве одного из вариантов взаимодействия между БУТБ и ТПП Дагестана рассматривается аккредитация палаты как биржевого брокера-нерезидента. В этом статусе ТПП Дагестана сможет оказывать содействие дагестанским предпринимателям в заключении биржевых сделок, осуществлении расчетов и организации логистики.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 7 биржевых брокеров из Российской Федерации.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 12.07.2025
валюта курс
EUR 3.4229
USD 2.9274
RUB 3.7489
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 12.07.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4229 +0.0054
USD 2.9302 +0.0028
RUB 3.7402 -0.0087
все курсы архив

Курсы в банках
на 12.07.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4160 3.4270
USD 2.9180 2.9270
RUB 3.7250 3.7390
подробнее

Конвертация в банках
на 12.07.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1660 1.1700
EUR/RUB 91.1000 92.0000
USD/RUB 78.0000 78.5000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте