ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
13.01.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


МИНЭНЕРГО: БЛАГОДАРЯ ВВОДУ АЭС В БЕЛАРУСИ ПОВЫСИЛСЯ УРОВЕНЬ КОМФОРТА ПРОЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ


10:34 23.06.2025

В заключительный день Петербургского международного экономического форума министр энергетики Республики Беларусь Денис Мороз принял участие в панельной сессии «Роль атомной промышленности в глобальном развитии» и в пленарном заседании форума, где рассказал о преимуществах атомной генерации, а также сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом», сообщает Telegram-канал Минэнерго.

Министр подчеркнул, что БелАЭС производит порядка 40% электроэнергии в стране: «Это очень высокая доля, она обеспечивает стабильность нашей экономики. Атомная электростанция дала импульс развитию нового спектра потребления электрической энергии. Я имею в виду использование электрической энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения. Тысячи домовладений сегодня используют электроэнергию на нужды отопления и горячего водоснабжения. Появление атомной станции создало инструменты стимулирования электропотребления, либо снижения тарифов на электрическую энергию при увеличении потребления электрической энергии. Многие предприятия пользуются этими механизмами на настоящий момент».

Ввод отечественного источника генерации дал стимул развитию цифровой экономики, дата-центров для обработки больших баз данных. Глава Минэнерго отметил бурный рост электротранспорта, количество которого в Беларуси уже превышает 31 тысячу.

«Мы очень активно взаимодействуем в медицине и цифровых технологиях. В области не атомной энергетики совместно с Госкорпорацией «Росатом» сейчас создаем тренажеры для обыкновенных ТЭЦ, которые станут основой для формирования цифровых двойников энергетических объектов, направленных на повышение надежности работы энергосистемы. Большое взаимодействие мы осуществляем с Госкорпорацией в части кадровой подготовки», - сказал Денис Мороз.

Он акцентировал внимание на том, что появление атомной энергетики коренным образом меняет экономику и ее структуру, улучшает устойчивость государства, обеспечивает его энергетическую безопасность.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 13.01.2026
валюта курс
EUR 3.4226
USD 2.9292
RUB 3.7029
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 12.01.2026
валюта курс +/-
EUR 3.4550 -0
USD 2.9292 -0.0053
RUB 3.7029 -0.0011
все курсы архив

Курсы в банках
на 12.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4180 3.4200
USD 2.9210 2.9300
RUB 3.6950 3.6990
подробнее

Конвертация в банках
на 12.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1660 1.1690
EUR/RUB 92.4000 92.7000
USD/RUB 79.1000 79.3000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте