ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
17.06.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


МАРТ УСТАНОВИЛ НЕПРАВОМЕРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕФЕРЕНЦИЙ В ГОСЗАКУПКАХ


13:36 19.06.2025

Комиссией Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) установлено нарушение антимонопольного законодательства ООО «Эльмивита» при использовании преференциальной поправки в госзакупках.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе МАРТ, при участии в отдельных процедурах госзакупок организация заявляла о наличии сотрудников инвалидов, чтобы получить 15% преференцию, однако с февраля по ноябрь 2023 года в штате не было таких работников.

Это вводило заказчиков в заблуждение и нарушало антимонопольное законодательство. В результате суд оштрафовал общество на 4200 руб., директора - более чем на 800 руб. Постановления вступили в силу и не обжалованы.

Справочно. В мае 2025 г. МАРТ проведен выборочный мониторинг соблюдения законодательства о госзакупках при закупке товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, для нужд сельскохозяйственных организаций, учреждений здравоохранения, образования и др. По итогам мониторинга 34 процедур - в половине случаев выявлены нарушения законодательства.

Основные нарушения: неправомерное установление требований к участникам процедур госзакупок, условий применения преференциальной поправки, описание предмета госзакупки, содержание документов, предоставляемых для подготовки предложения и др.

Заказчикам (организаторам) процедур госзакупок вынесены рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков). Рекомендации выполнены в полном объеме.

По результатам мониторинга МАРТ предотвращено проведение процедур госзакупок с нарушением законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг) на сумму порядка 2,65 миллионов белорусских рублей.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 17.06.2026
валюта курс
EUR 3.2100
USD 2.7670
RUB 3.8230
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 16.06.2026
валюта курс +/-
EUR 3.1997 -0.0116
USD 2.7670 -0.0053
RUB 3.8230 +0.0086
все курсы архив

Курсы в банках
на 16.06.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.2910 3.2990
USD 2.8200 2.8240
RUB 3.6500 3.7400
подробнее

Конвертация в банках
на 16.06.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1650 1.1710
EUR/RUB 88.2000 88.9000
USD/RUB 75.6000 76.2000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте