ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
14.01.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ПРЕКРАЩЕНА ЛИЦЕНЗИЯ РИЭЛТЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «АРЕНДА И ПРОДАЖА»


10:49 12.06.2025

Министерством юстиции принято решение о прекращении лицензии на осуществление риэлтерской деятельности, предоставленной ООО «Аренда и продажа».

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Минюста, причиной явилось повторное нарушение данной риэлтерской организацией требований законодательства о запрете взимания с потребителей предоплаты за оказание риэлтерских услуг по найму жилых помещений.

Так, в целях защиты прав и законных интересов граждан постановлением Правительства от 1 ноября 2023 г. № 754 «О тарифах на риэлтерские услуги» закреплено, что оплата риэлтерских услуг в отношении найма жилых помещений производится только по факту подбора для потребителя объекта недвижимости, соответствующего условиям заключенного с ним договора.

Иными словами, действует следующий механизм: с гражданином, обратившимся в риэлтерскую организацию за помощью в поиске жилого помещения в целях его найма, заключается договор на оказание риэлтерских услуг, затем подбирается жилье, по итогам подбора риэлтерская организация и гражданин подписывают акт оказанных услуг и только после этого производится оплата за оказанные услуги.

Министерство юстиции обращало внимание риэлтерских организаций на необходимость принятия мер к приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Однако ООО «Аренда и продажа» меры к надлежащей организации работы не приняты. Причем допускаемые данной риэлтерской организацией нарушения носят системный характер.

Так, в октябре 2024 г. ООО «Аренда и продажа» в связи с несоблюдением норм законодательства о порядке оплаты риэлтерских услуг по найму жилых помещений было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, предоставлен срок для приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Однако риэлтерской организацией должные выводы не сделаны: вместо принятия мер к качественному оказанию услуг и обеспечению соблюдения норм законодательства ООО «Аренда и продажа» нарушения продолжены.

Лицензия ООО «Аренда и продажа» прекращена с 10 июня 2025 г.

Поскольку по причине прекращения лицензии ООО «Аренда и продажа» не вправе осуществлять риэлтерскую деятельность, для расторжения действующих договоров на оказание риэлтерских услуг потребителям следует обратиться в названную риэлтерскую организацию.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 14.01.2026
валюта курс
EUR 3.4038
USD 2.9164
RUB 3.7085
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 13.01.2026
валюта курс +/-
EUR 3.4050 -0.05
USD 2.9164 -0.0128
RUB 3.7085 +0.0056
все курсы архив

Курсы в банках
на 13.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4020 3.4090
USD 2.9170 2.9220
RUB 3.6990 3.7000
подробнее

Конвертация в банках
на 13.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1630 1.1680
EUR/RUB 92.0000 92.0900
USD/RUB 78.8500 78.9800
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте