ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
16.06.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


МИНЭКОНОМИКИ: ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ СЕГОДНЯ – ЭТО ИНВЕСТИЦИИ В ЗАВТРА


15:20 23.05.2025

Поддержка детей сегодня – это инвестиции в завтра. Об этом заявила заместитель министра экономики Елена Болигатова в приветственном слове участникам конференции «Инвестиции в будущие поколения: устойчивые практики бизнеса», проводимой ЮНИСЕФ в преддверии Международного дня защиты детей, сообщает пресс-служба экономического ведомства.

Как отметила в своем выступлении замминистра экономики, в Беларуси выстроена комплексная система поддержки детства и родительства, стимулирования рождаемости.

«Национальным законодательством предусмотрена разветвленная система пособий семьям в связи с рождением и воспитанием детей (всего 11 видов). В Беларуси молодая мама может рассчитывать на оплачиваемый отпуск по беременности и родам сроком 126 календарных дней, а любой из родителей – на отпуск по уходу за ребенком в течение 3 лет, который является одним из самых продолжительных в мире.

Активно развиваются сети учреждений здравоохранения, образования, программ детского спорта и творчества. Особая поддержка – многодетным семьям: повышенные пособия, предоставление семейного капитала, льготы на жилье и образование» – рассказала Елена Болигатова.

Замглавы экономического ведомства обратилась внимание, что семейные ценности и возможности для саморазвития» – ключевой приоритет, закрепленный в Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года. В свою очередь сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, стимулирование рождения детей, укрепление института семьи и брака на основе традиционных ценностей – приоритетные задачи Программы деятельности Правительства Республики Беларусь на 2025 – 2029 годы.

«Все это нацелено на то, чтобы преломить тренд отложенного материнства, ориентации на однодетную семью. Однако мы понимаем, что, объединяя усилия государства и бизнеса можно достичь гораздо больших высот в данной области.

В этой связи мы ждём от бизнеса сочетания социально ориентированного и экономически эффективного подходов путём интеграции социальной ответственности в свои бизнес-стратегии», – резюмировала Елена Болигатова.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 17.06.2025
валюта курс
EUR 3.4501
USD 2.9783
RUB 3.7819
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 16.06.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4449 +0.0029
USD 2.9783 -0.0065
RUB 3.7819 +0.0084
все курсы архив

Курсы в банках
на 16.06.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4350 3.4400
USD 2.9680 2.9750
RUB 3.7700 3.7750
подробнее

Конвертация в банках
на 16.06.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1550 1.1560
EUR/RUB 91.0500 91.3200
USD/RUB 78.7000 78.8000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте