ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
14.10.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ЛУКАШЕНКО ОБОЗНАЧИЛ ГОТОВНОСТЬ БЕЛАРУСИ НАРАСТИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО С КРАСНОЯРСКИМ КРАЕМ


13:56 19.05.2025

Беларусь готова нарастить сотрудничество с Красноярским краем России. Об этом 19 мая заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства в первую очередь обратил внимание на торгово-экономическое взаимодействие страны с российским регионом.

"Должен заметить, что мы неплохо сотрудничаем. Об этом говорит рост товарооборота - в районе $200 млн мы всегда находимся, где-то чуть меньше, больше, - сказал Президент. - Но этот показатель мы можем значительно увеличить в связи с тем потенциалом, которым обладают область и наша республика".

Александр Лукашенко отметил, что направления развития сотрудничества хорошо известны. К ключевым относятся, например, поставки техники, оборудования для горнорудной промышленности. "Такой техники, в том числе БЕЛАЗов, у нас достаточно, и с вами, и с другими областями Российской Федерации, где это возможно, мы готовы и будем сотрудничать", - сказал Глава государства.

Президент также обозначил готовность Беларуси поставлять в Красноярский край другую грузовую технику, продукцию "АМКОДОРа" и МАЗа, которая уже хорошо зарекомендовала себя на российском рынке.

"Особая тема в последнее время в Беларуси и в России - замена лифтового оборудования. Тут никуда не денешься. Те лифты, которые мы когда-то устанавливали в советские времена, уже свой срок отслужили, поэтому мы много поставляем лифтов по всему бывшему Советскому Союзу, и прежде всего в Российскую Федерацию. Знаю, что потребность такая есть в вашей области. Можете на нас рассчитывать", - заверил Александр Лукашенко.

Что касается развития сотрудничества в сфере автотранспортных перевозок, Президент отметил потенциал отечественных предприятий по производству и поставке на экспорт техники, в том числе и на газомоторном топливе. Речь шла также о готовности вырабатывать новые формы взаиморасчетов, в том числе поставки по лизингу.

"Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и поставки сельскохозяйственной техники - очень перспективная, наша, белорусская тема. Если вам нужно будет, мы всегда готовы подставить плечо вашей области", - подчеркнул Глава государства. Президент отметил и заинтересованность со стороны Беларуси в сотрудничестве в области строительства: "Наши возможности вы хорошо знаете. Поэтому можете на нас рассчитывать".

"Словом, вы и ваши коллеги неплохо знаете возможности Беларуси. Если мы можем где-то подставить вам плечо или сотрудничать вместе на перспективу, знайте, что мы к этому готовы", - подытожил Александр Лукашенко.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 14.10.2025
валюта курс
EUR 3.4631
USD 2.9869
RUB 3.6895
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 13.10.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4565 -0.0389
USD 2.9869 -0.009
RUB 3.6895 +0.0023
все курсы архив

Курсы в банках
на 13.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4800 3.4860
USD 2.9840 2.9900
RUB 3.6750 3.6800
подробнее

Конвертация в банках
на