ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
01.05.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


РОСАТОМ» ПРЕДСТАВИЛ В МИНСКЕ ПЕРЕДОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ


13:23 21.04.2025

Госкорпорация «Росатом» приняла участие в Международном форуме «Здравоохранение Беларуси – 2025», который прошел с 15 по 18 апреля в Минске. Были продемонстрированы достижения в области ядерной медицины.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе госкорпорации, особое внимание привлек гамма-терапевтический комплекс «Брахиум», предназначенный для лечения онкологических заболеваний с минимальным воздействием на здоровые ткани. Также был представлен аппарат «Тианокс», генерирующий оксид азота для использования в реанимации и терапии, включая лечение новорожденных.

В рамках форума обсуждались перспективы сотрудничества между Россией и Беларусью, включая модернизацию онкоцентров, обмен опытом и внедрение новых методик. В рамках деловой программы обсуждались вопросы модернизации медицинской инфраструктуры, внедрения передовых методик и подготовки специалистов. Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве между женскими объединениями Беларуси и России в области ядерной медицины.

«Мы заинтересованы в развитии долгосрочного партнерства с Беларусью в области высокотехнологичной медицины и создания новых возможностей для улучшения качества диагностики и лечения пациентов», – отметил директор офиса «Росатома» в Беларуси Станислав Левицкий.

Справка. Международный медицинский форум «Здравоохранение Беларуси» проходит в Минске ежегодно с 1994 года и привлекает внимание большого количества белорусских и зарубежных участников, которые рассматривают это событие как коммуникационную площадку для демонстрации новейших разработок, встреч с партнерами и потенциальными клиентами, общения с компетентными специалистами и администрациями медицинских учреждений. Форум проводится при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь и содействии профессиональных ассоциаций, бизнес-сообществ и профильных экспертов.

«Брахиум» – это современный гамма-терапевтический комплекс, предназначенный для контактной лучевой терапии онкологических заболеваний. Методика предполагает подведение источника гамма-излучения непосредственно к зоне опухоли или вблизи нее, что обеспечивает точечное воздействие на патологический очаг с минимальным влиянием на здоровые ткани. Комплекс используется в радиотерапевтических отделениях онкологических диспансеров и клиник, а также в научно-исследовательских медицинских центрах. Он оснащен современной системой 3-х мерного планирования облучения, широким набором аппликаторов, включая совместимые с компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ). С 2022 года «Брахиум» успешно применяется в медицинских учреждениях России.

«Тианокс» – инновационная медицинская система, генерирующая оксид азота непосредственно из воздуха. Аппарат открывает новые возможности в лечении пациентов, включая новорожденных, в условиях реанимации и интенсивной терапии. Основной метод применения – ингаляционный: газ подается через маску или интубационную трубку, обеспечивая максимальную эффективность воздействия. В Беларуси «Тианокс» зарегистрирован в декабре 2023 года и уже прошел апробацию в ведущих медучреждениях страны: РНПЦ «Кардиология», Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии, РНПЦ детской хирургии и других. Аппарат применяется в неонатологии, кардиохирургии, пульмонологии, гинекологии и реабилитации, в том числе для пациентов с последствиями COVID-19.

Россия активно развивает сотрудничество со всеми заинтересованными странами. Продолжается реализация крупных международных проектов. «Росатом» и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.05.2025
валюта курс
EUR 3.4417
USD 3.0282
RUB 3.6539
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 30.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0282 -0.023
RUB 3.6539 +0.0068
все курсы архив

Курсы в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4150 3.4200
USD 3.0060 3.0180
RUB 3.6350 3.6500
подробнее

Конвертация в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1300 1.1360
EUR/RUB 93.5000 93.9000
USD/RUB 82.5000 82.8000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте