ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
01.05.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


В ПУХОВИЧСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕНЕНЫ НЕЗАКОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ГОСЗАКУПОК БОЛЕЕ ЧЕМ НА BR300 ТЫС.


13:03 18.04.2025

Прокуратура Пуховичского района в ходе мониторинга электронной торговой площадки выявила в четырех сельскохозяйственных организациях района нарушения законодательства при проведении процедур государственных закупок.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в Службе информации прокуратуры Минской области, установлено, что в марте 2025 года сельхозорганизациями проводились процедуры закупок семян люцерны. Источник финансирования – бюджетные средства.

При их проведении заказчики допустили нарушения действующего законодательства о госзакупках.

В частности, неверно определен вид процедур государственных закупок. Предусмотренные в документах процедуры запроса ценовых предложений требования к участникам изложены в недействующей редакции Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

Например, заказчик не предъявил требования об отсутствии у резидентов задолженности по уплате обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН; об отсутствии аффилированности участников с заказчиком; предъявлено требование о том, что участник не должен быть включен в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере (данное требование исключено из ст.16 названного Закона) и др.

В документах, размещенных заказчиками названных процедур закупок, отсутствовали дополнительные требования, определенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.05.2024 №371.

Кроме того, в документах процедуры запроса ценовых предложений условия применения преференциальной поправки заказчики изложили в недействующей редакции названного Закона.

По итогам проведенного мониторинга прокурор Пуховичского района вынес предписания в адрес четырех сельскохозяйственных организаций.

Акты прокурорского надзора исполнены в полном объеме – процедуры государственных закупок на сумму свыше 300 тыс. рублей отменены. Должностные лица, допустившие нарушения законодательства при осуществлении госзакупок, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Справочно. В соответствии с абз.12 ч.1 ст.25 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 №305-З «О борьбе с коррупцией» нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.

За нарушения порядка осуществления государственных закупок товаров прокуратура Пуховичского района инициировала административный процесс в отношении виновных лиц сельхозорганизаций.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.05.2025
валюта курс
EUR 3.4417
USD 3.0282
RUB 3.6539
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 30.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0282 -0.023
RUB 3.6539 +0.0068
все курсы архив

Курсы в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4150 3.4200
USD 3.0060 3.0180
RUB 3.6350 3.6500
подробнее

Конвертация в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min