ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
04.05.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


С НАЧАЛА ГОДА ПРОКУРАТУРА ГОМЕЛЯ ОТМЕНИЛА 4 ПРОЦЕДУРЫ ГОСЗАКУПОК НА СУММУ СВЫШЕ BR8 МЛН


13:01 28.02.2025

По требованию прокуратуры г.Гомеля с начала 2025 года отменены четыре процедуры государственных закупок на общую сумму свыше 8 млн по лотам в сферах строительства и услуг по организации питания учащихся.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в Службе информации прокуратуры Гомельской области, в ходе изучения сведений государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками в январе-феврале 2025 года установлены факты проведения организациями, учреждениями образования и центрами по обеспечению деятельности бюджетных организаций процедур закупок с нарушением требований законодательства.

Так, в документации закупки определялись не предусмотренные законодательством требования к участникам о предоставлении документов либо не устанавливались обязательные требования.

Например, отсутствовало обязательство предоставить сведения о непривлечении к административной ответственности по ряду статей Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях или сведения о том, что участник не является аффилированным лицом.

На электронной торговой площадке отсутствовали проекты договоров. Техническая документация размещалась в виде ссылки на облачное хранилище, что позволяло изменять их содержание в любое время.

Справочно. Согласно абз.12 ч.1 ст.25 Закона «О борьбе с коррупцией» нарушение государственным должностным лицом установленного актами законодательства порядка проведения процедуры закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.

В виду того, что данные нарушения создают коррупционные риски при распоряжении бюджетными средствам и не обеспечивают справедливое и беспристрастное отношение к потенциальным поставщикам или подрядчикам, прокуратурой г.Гомеля в адрес руководителей государственных организаций вынесены предписания об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора процедуры закупок отменены в связи с необходимостью внесения изменения в документацию. К дисциплинарной ответственности привлечено четыре должностных лица, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 04.05.2026
валюта курс
EUR 3.3061
USD 2.8267
RUB 3.7737
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 30.04.2026
валюта курс +/-
USD 2.8267 +0.0037
RUB 3.7737 +0.0054
все курсы архив

Курсы в банках
на 04.05.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3250 3.3500
USD 2.8250 2.8450
RUB 3.7250 3.7280
подробнее

Конвертация в банках
на 04.05.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1720 1.1790
EUR/RUB 88.7000 90.2000
USD/RUB 75.5000 76.4994
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте