ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
13.10.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


РЕЗЕРВЫ РОСТА ДЛЯ ГОРЕЦКОГО РАЙОНА СВЯЗАНЫ С ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК - МИНЭКОНОМИКИ


17:48 07.02.2025

Резервы роста для Горецкого района связаны с повышением эффективности работы предприятий АПК. Об этом заявил сегодня, 7 февраля 2025г., заместитель министра экономики Владимир Наумович в ходе рабочей поездки в Могилевскую область, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Рабочий день замглавы экономического ведомства начался в г. Горки участием в заседании местного райисполкома, на котором были подведены итоги социально-экономического развития региона в 2024-м.

Владимир Наумович отметил, что район по ряду показателей демонстрирует более высокие темпы по отношению к области.

«Более чем на треть увеличились инвестиции в основной капитал, без малого на четверть – объемы промышленного производства. Важно, что выпускаемая продукция пользуется спросом: в 2 раза выше плановых темпы розничного товарооборота и экспорта товаров, на минимальных значениях уровень складских запасов. Как следствие, удвоились чистая прибыль организаций и рентабельность продаж, на 16,6% выросла реальная зарплата, на 22% поступления в бюджет.

Резервы для экономики региона в текущем году связаны, в первую очередь, с увеличением объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Задача, на которую следует обратить внимание «здесь и сейчас», – ритмичность поставок сырья на предприятия. Не менее важные аспекты –производительность труда и снижение затрат. И главное – модернизация молочно-товарных ферм и животноводческих комплексов, их расширение. Это позволит уже в ближайшей перспективе получить дополнительные объемы сырья на переработку», – отметил замминистра экономики.

Рабочий день Владимира Наумовича продолжился посещением производственной площадки предприятия БЕЛАГРОГЕН, специализирующегося на производстве ветеринарных препаратов. С руководством предприятия обсудили вопросы улучшения условий ведения и развития бизнеса, в том числе касающиеся инвестиций, администрирования и сертификации.

Владимир Наумович также посетил ряд субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства области: ЦПП ООО «Технопарк «Горки», ЦПП ООО «Декро Консалтинг», Могилевское агентство регионального развития, ознакомился с работой центров и обсудил перспективы расширения оказываемых мер поддержки.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 14.10.2025
валюта курс
EUR 3.4631
USD 2.9869
RUB 3.6895
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 13.10.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4565 -0.0389
USD 2.9869 -0.009
RUB 3.6895 +0.0023
все курсы архив

Курсы в банках
на 13.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4800 3.4860
USD 2.9840 2.9900
RUB 3.6750 3.6800
подробнее

Конвертация в банках
на 13.10.2025
валюта покупка, max продажа, min