ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
14.10.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ - КЛЮЧ К УКРЕПЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ – МИНЭКОНОМИКИ


11:02 03.02.2025

Производственные проекты – ключ к укреплению экономического потенциала регионов. Об этом заявила 31 января 2025г. замминистра экономики Мария Мажинская в ходе рабочей поездки в Калинковичский район, сообщает пресс-служба экономического ведомства.

Замглавы экономического ведомства приняла участие в заседании райисполкома, на котором обсудили итоги социально-экономического развития Калинковичского района в 2024 году и задачи на 2025-й.

Как отметила Мария Мажинская, по ряду показателей регион демонстрирует неплохие результаты.

«Продукция предприятий востребована: растет экспорт, розничный товарооборот по итогам года увеличился на 10,7%. Позитивная динамика наблюдается и в строительной сфере: опережающими темпами идет строительство жилья.

Предприятия района работают с прибылью, рентабельность продаж за 11 месяцев превысила 10 %. Как результат, рост реальной зарплаты на 16 %, поступлений в бюджет почти на 18 %.

Вместе с тем, необходимо усилить работу в части наращивания инвестиций, объемов производства и экспорта», – акцентировала замминистра экономики.

Рабочий день Марии Мажинской продолжился совещанием с участием руководства Гомельской области, Ельского, Житковичского, Калинковичского, Лельчицкого и Петриковского районов по вопросу разработки «дорожной карты» Гомельского региона для реализации Программы развития районов Припятского Полесья на 2025-2030 годы.

Замминистра отметила, что за прошедшие десятилетия проделана большая работа по возрождению этого уникального края. Однако, чтобы обеспечить выполнение задач Программы, необходимо задействовать дополнительные резервы роста, исходя из потенциала и конкурентных преимуществ этой территории.

«Для Гомельского Полесья они связаны с реализацией инвестпроектов, направленных на повышение локализации, углубленную переработку местных сырьевых ресурсов.

Перспективное направление – агроэкотуризм. Мы видим, что этот вид отдыха широко востребован и белорусскими, и иностранными туристами.

Будет продолжено строительство инфраструктурных объектов», – резюмировала Мария Мажинская.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 14.10.2025
валюта курс
EUR 3.4631
USD 2.9869
RUB 3.6895
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 13.10.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4565 -0.0389
USD 2.9869 -0.009
RUB 3.6895 +0.0023
все курсы архив

Курсы в банках
на 14.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4700 3.4800
USD 2.9740 2.9840
RUB 3.6700 3.6900
подробнее

Конвертация в банках
на 14.10.2025
валюта покупка, max продажа, min