ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
01.05.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


БАНКИ – КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «БИЗНЕС-ГОСУДАРСТВО» - ЧЕБОТАРЬ


12:01 26.12.2024

Банки – ключевое звено в системе взаимодействия «бизнес-государство». Об этом заявил 24 декабря 2024 г. министр экономики Юрий Чеботарь, выступая на торжественной церемонии награждения банков-партнеров, приуроченной к 10-летию реализации программы поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба экономического ведомства.

Министр напомнил, что сегодня сектор МСП Беларуси – это более 300 тыс. субъектов, формирующих более четверти ВВП страны, пятую часть промышленного производства и почти половину экспортной выручки. Рабочими местами обеспечено почти полтора миллиона человек.

«Особую роль в поддержке бизнеса занимает банковская система, в частности Банк развития. И сегодня субъектам предпринимательства требуются не только различные инструменты финансовой поддержки, но и создание целостной экосистемы, главная задача которой – помогать расти компаниям, сопровождать их на всех основных этапах, расшивая «узкие» места.

Государство активно работает в этом направлении: созданы условия и стимулы для масштабирования существующего бизнеса, увеличено количество инструментов господдержки, расширен круг ее получателей. Ведется работа по обеспечению одинакового доступа к финансовой и нефинансовой поддержке как в крупных городах, так и в регионах.

Ждем от банков и Банка развития проактивного участия. Совместными усилиями мы сможем масштабировать эффект от созданной системы поддержки МСП», – резюмировал министр.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.05.2025
валюта курс
EUR 3.4417
USD 3.0282
RUB 3.6539
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 30.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0282 -0.023
RUB 3.6539 +0.0068
все курсы архив

Курсы в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4150 3.4200
USD 3.0060 3.0180
RUB 3.6350 3.6500
подробнее

Конвертация в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1300 1.1360
EUR/RUB 93.5000 93.9000
USD/RUB 82.5000 82.8000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line