ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
02.11.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


МАРТ ВЫДАЛО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ МОГИЛЕВСКОМУ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМУ ЗАВОДУ


17:26 21.06.2024

МАРТ выдало предупреждения Могилевскому мусороперерабатывающему заводу.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе МАРТА, за защитой от необоснованных действий монополиста в министерство обратились ООО «РЕМОНДИС» и ООО «Датком Столица». Данные субъекты до 1 января 2024 г. оказывали услуги по сбору и вывозу отходов на территории г. Могилева с их последующим захоронением на полигоне твердых коммунальных отходов. С указанной даты Могилевский мусороперерабатывающий завод в одностороннем порядке прекратил с ними договорные отношения. При этом Могилевское городское коммунальное специализированное автопредприятие, входящее в одну группу лиц с Могилевским мусороперерабатывающим заводом, продолжает беспрепятственно оказывать аналогичные услуги.

МАРТ установило, что Могилевский мусороперерабатывающий завод – единственное предприятие, осуществляющее деятельность по захоронению отходов на территории г. Могилева. Ему на праве хозяйственного ведения принадлежит единственный полигон твердых коммунальных отходов, расположенный на территории Могилевского района. В силу указанных обстоятельств положение данного предприятия на товарном рынке по захоронению твердых коммунальных отходов в границах г. Могилева и Могилевского района является доминирующим. Это позволяет ему воздействовать на условия обращения услуг на данном товарном рынке, в том числе путем дифференцированного подхода к выбору контрагентов.

В действиях Могилевского мусороперерабатывающего завода антимонопольный орган установил признаки злоупотребления доминирующим положением, в том числе в части создания дискриминационных условий для ООО «РЕМОНДИС» и ООО «Датком Столица». В связи с чем в его адрес были направлены предупреждения о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Как напомнило МАРТ, предупреждение – это инструмент «мягкого права», позволяющий нарушителю, прекратив нарушение антимонопольного законодательства и восстановив конкуренцию на рынке, избежать мер административной ответственности.

В случае не выполнения всех условий предупреждения в установленный срок МАРТ продолжает рассмотрение заявления о нарушении и принимает решение об установлении факта наличия нарушения антимонопольного законодательства.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 03.11.2025
валюта курс
EUR 3.4463
USD 2.9781
RUB 3.6840
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 31.10.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4600 -0
USD 2.9781 +0.0009
RUB 3.6840 -0.0186
все курсы архив

Курсы в банках
на 31.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4500 3.4580
USD 2.9660 2.9750
RUB 3.6700 3.6750
подробнее

Конвертация в банках
на 31.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1610 1.1650
EUR/RUB 93.9000 94.1000
USD/RUB 80.7000 81.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте