ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
01.05.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


БЕЛОРУССКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ОБЛАДАЕТ ВЫСОКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ РОСТА – МИНИСТР ЭКОНОМИКИ


16:38 21.06.2024

Белорусская промышленность обладает высоким потенциалом роста. Об этом заявил Министр экономики Юрий Чеботарь, выступая с докладом «О развитии машиностроения, импортозамещения и кооперации» на выездном семинаре Палаты Представителей Национального собрания, который проходил сегодня, 21 июня 2024 г., на площадке ОАО «БЕЛАЗ» в г. Жодино, сообщает Министерство экономики.

По словам главы экономического ведомства, в прошлом году в промышленности достигнут темп роста 107,7%, а в машиностроении – более 113%. «Побиты» рекорды последних лет по карьерным самосвалам, автобусам, грузовикам и легковым автомобилям.

О том, что отрасль обладает высоким потенциалом, свидетельствуют и результаты текущего года: «плюс» 8 процентов за январь-май.

Центральной темой доклада Министра стали резервы роста в промышленности.

«По ряду востребованных рынком позиций мощности загружены на 100 процентов. Следовательно, для удовлетворения повышенного спроса и «удержания» завоеванных ниш требуется расширение производств.

Не менее важный вопрос – диверсификация поставок. Наши предприятия пока слабо представлены на рынках «дальней дуги», и по многим товарным позициям российское направление доминирует. Чтобы изменить ситуацию, нужно проводить более агрессивную сбытовую политику, открывать больше мультибрендовых центров продаж. Также следует серьезно улучшать уровень обслуживания – оперативный сервис сможет дать серьезное конкурентное преимущество.

И наконец, для повышения конкурентоспособности предприятий, привлечения инвестиций, клиентов и новых партнеров необходимо активнее внедрять инструменты «бережливого производства» и управления качеством. Соответствующие предложения Минэкономики в скором времени внесет в Правительство», – отметил Юрий Чеботарь.

В завершение своего выступления руководитель Министерства напомнил, что в скором времени все органы-регуляторы должны приступить к разработке отраслевых стратегий развития до 2035 года, сформировать конкретные направления по точкам роста в промышленности до 2030 года, и обеспечить по ним планомерную работу – от НИОКР до готового производства.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.05.2025
валюта курс
EUR 3.4417
USD 3.0282
RUB 3.6539
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 30.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0282 -0.023
RUB 3.6539 +0.0068
все курсы архив

Курсы в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4150 3.4200
USD 3.0060 3.0180
RUB 3.6350 3.6500
подробнее

Конвертация в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1300 1.1360