ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
13.01.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ГОСПРОГРАММЫ НАПРАВЛЕНЫ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ - МИНЭКОНОМИКИ


17:16 11.04.2024

Госпрограммы направлены на повышение качества жизни людей. Об этом заявила сегодня заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в ходе заседания постоянной межведомственной комиссии по государственным программам.

Участие в мероприятии приняли представители Госкомимущества, Минлесхоза, Минспорта и туризма, Минтранса, Минтруда и соцзащиты, МЧС, облисполкомов и Мингорисполкома.

Повестка дня заседания предусматривала рассмотрение отчетов о результатах реализации в 2021–2023 годах государственных программ «Белорусский лес», «Дороги Беларуси», «Социальная защита», «Физическая культура и спорта», а также Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По словам замглавы экономического ведомства, воплощение в жизнь мероприятий данных госпрограмм способствовало повышению качества жизни людей на местах.

«За три года расходы на социальную защиту превысили 2,7 млрд рублей. Эти деньги инвестированы в обновление объектов соцобслуживания населения, формирование доступной среды для инвалидов. Более 407 млн. рублей направлено на государственную адресную социальную помощь – ежемесячные и единовременные выплаты уязвимым категориям граждан на покупку продуктов детям до 2 лет, лекарств, одежды, обуви, школьных принадлежностей.

Около 5 млрд рублей было израсходовано на развитие дорожной инфраструктуры: текущий и капитальный ремонт дорог, мостов и других дорожных сооружений.

Государство также активно заботилось о здоровье наших граждан. За отчетный период на льготы и компенсации белорусам, проживающим на загрязненных территориях, потрачено порядка 500 млн рублей. Оздоровление и санаторно-курортное лечение прошло более четверти миллиона детей.

Большое внимание уделялось и популяризации здорового образа жизни. Каждый четвертый житель Беларуси вовлечен в систематические занятия физкультурой и спортом. В 2021-2023гг. проведено более 43 тыс. районных, городских спортивно-массовых мероприятий с участием 3,4 млн. человек. В регионах начали работу (новые объекты и после реконструкции) 35 спортивных объектов: стадионов, бассейнов, футбольных, ледовых и теннисных площадок, физкультурно-оздоровительных комплексов», – отметила Татьяна Бранцевич, которую цитирует пресс-служба Минэкономики.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 13.01.2026
валюта курс
EUR 3.4226
USD 2.9292
RUB 3.7029
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 12.01.2026
валюта курс +/-
EUR 3.4550 -0
USD 2.9292 -0.0053
RUB 3.7029 -0.0011
все курсы архив

Курсы в банках
на 12.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4180 3.4200
USD 2.9210 2.9300
RUB 3.6950 3.6990
подробнее

Конвертация в банках
на 12.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1660 1.1690
EUR/RUB 92.4000 92.7000
USD/RUB 79.1000 79.3000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте