Белорусский телескоп установят на совместном с Россией спутнике зондирования Земли. Об этом на пресс-конференции ко Всемирному дню авиации и космонавтики рассказал директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой.
"Если говорить о системах дистанционного зондирования Земли, то есть две мировые тенденции. Одна связана с созданием тяжелых космических аппаратов с хорошим разрешением. Такой аппарат сейчас делается совместно с Россией. Это так называемый российско-белорусский аппарат с разрешением 0,35 м. Его запуск запланирован на 2028 год", - сказал он.
Сергей Золотой сообщил, что новый спутник будет собран и запущен на орбиту в России, белорусское конструкторское предприятие "Пеленг" оснастит его своим телескопом. Это будет соответствующий оптический прибор, благодаря которому можно будет получать снимки очень высокого качества с высоты 500 км.