В Беларуси будут расширены работы по модернизации электросетей. Об этом сообщает Telegram-канал Минэнерго.
«Для удовлетворения возрастающих потребностей в электроэнергии реального сектора экономики и населения в стране широко проводятся работы по реконструкции электросетевой инфраструктуры. В 2022 году энергоснабжающими организациями построено и модернизировано 1,7 тыс. км электросетей, в 2023 году - уже порядка 2,7 тыс. км, в 2024 году стоит задача увеличить этот объем до 3 тыс. км», - говорится в сообщении.
Наряду с модернизацией электросетей продолжаются работы по реконструкции подстанций различных классов напряжения. За прошлый год введены в строй 20 таких объектов. Среди них – подстанции «Северо-Западная», «Атлант», «Жабинка» «Камвольный комбинат», «Дуброва», «Аэродромная», «Черкассы» и другие. Большинство из этих проектов реализованы с применением новейших технологий автоматизации и цифровизации, что существенно повышает надежность энергоснабжения потребителей.
На четырех крупных электростанциях - Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5 завершились основные работы по строительству пиково-резервных энергоисточников с установкой высокоманевренного генерирующего оборудования суммарной мощностью 800 МВт. Ввод этих объектов запланирован в текущем году.