В 2023 году в социально-экономическом развитии Пинска наметились положительные тенденции. Это отметил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания Пинского горисполкома, на котором подведены итоги 2023 года и обсуждены задачи на 2024-й.
"Достигнуты определенные неплохие результаты", - сказал Игорь Петришенко, которого цитирует пресс-служба правительства.
При этом он обратил внимание, что остаются резервы для роста реального сектора экономики и благосостояния пинчан. В частности, значительный потенциал имеется в машиностроении, деревообработке, легкой промышленности. Предприятиям города нужно активнее включаться в поиск новых рынков сбыта.
Вице-премьер подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить реализации инвестиционных проектов.
"В городе имеется материально-техническая база, строится индустриальный парк, который должен стать точкой роста для развития Пинска, - отметил Игорь Петришенко. - Вопрос эффективного функционирования индустриального парка зависит не только от стен, общих строительных и других работ, а от оснащенности и тех, кто будет резидентами. Надо основательно сформировать, сгруппировать, чтобы была соответствующая добавка в валовой региональный продукт".
По его словам, нужно создать для бизнеса комфортную среду, в приоритете могут быть предприятия, выпускающие востребованную в городе продукцию, с инновационной составляющей. При создании пинского индустриального парка будет полезен опыт Брестского научно-технологического парка. Местные власти занимаются поиском резидентов. В частности, интерес проявляют предприятия по изготовлению кровельных материалов, удобрений.