Цена за метр в Минске на прошлой неделе упала как с учетом квартир в новостройках, так и без них, пишет Realt.
За неделю, с 29 января по 5 февраля, число объявлений в базе Realt подросло на 11,6% - с 13 до 14,5 тысячи. Среди продавцов, размещавших свои объявления на предыдущей неделе, снизили цены 5% из них, средний размер скидки варьировался от $700 до $5000. В то же время в 3% объявлений цены увеличились — от $300 до $1500 (в основном квартиры в Минск Мире).
Индекс цен на квартиры в Минске на фоне описанных выше изменений за неделю снизился на 0,8% и составил $1339. Представленный индекс цен на вторичном рынке сильно подвержен влиянию большого числа объявлений о продаже квартир в отдельных новостройках (не весь первичный рынок). Средняя цена квадратного метра без учета такого влияния сейчас равна $1472, что на 0,5% меньше, чем в прошлый понедельник.
Пополнение базы произошло по всем сегментам: сильнее всего изменилось количество 3- и 1-комнатных квартир — плюс 13% и 12% соответственно. Также существенно увеличился выбор четырешек — плюс 10%, и двушек — плюс 9%.
Среди районов города снижение числа объявлений наблюдалось только в двух районах: Советском (-1%) и Первомайском (-4%). В остальных случаях выбор объектов увеличился, существеннее всего в Московском и Центральном — плюс 24% в обоих случаях за счет размещения объявлений о продаже квартир в отдельных новостройках.
В разрезе числа комнат снижение средних цен отмечалось во всех случаях, существеннее всего в части 1-комнатных — минус 1%.
Среди районов города в основном наблюдался рост средних цен. Незначительное снижение произошло только в Октябрьском и Советском. В то же время в Партизанском районе цены за неделю выросли почти на 2%.