12 января 2024 года сразу два предприятия - ООО «БАЗтьюб» и ООО «МеталлБелМаш» - стали резидентами СЭЗ «Минск».
Как сообщает Telegram-канал СЭЗ, ООО «БАЗтьюб» построит завод по производству металлических труб и механической обработке изделий из металла с мощностью 4000т в год.
Развитие производства стальных труб, ориентированных в том числе на импортозамещение, является существенным элементом развития потребляющих отраслей. Трубная холоднодеформированная продукция, с дефицитом которой столкнулись белорусские и российские предприятия, изготавливается только на производственной площадке ООО «БАЗтьюб» в Жодино и является уникальной для страны. Аналогичных действующих предприятий в Беларуси нет. Реализация инвестпроекта позволит увеличить объем производства предприятия и удовлетворить устойчивый спрос на данную продукцию.
Изготовление труб из листового металла находит широкое применение в различных областях от строительства до транспорта и промышленности. На предприятии будет создано не менее 100 новых рабочих мест.
ООО «МеталлБелМаш» займется организацией производства листа из горячекатаного рулона. Реализация проекта позволит обеспечить рост производственного потенциала страны за счет применения в проекте современного оборудования и технологий, позволяющих производить качественную импортозамещающую продукцию для резидентов Республики Беларусь.
Горячекатаный металлопрокат занимает существенную по объему нишу среди всей прокатной продукции и применяется в самых разных областях строительства, производства, машиностроения. Также не обходятся без данной продукции и такие отрасли, как автомобилестроение, судостроение, строительство мостов, ограждений и прочее.