В филиале «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» совместно с филиалом «ПСДТУ» разработали техзадание и начали работу, чтобы на практики внедрить функции программного модуля электронного автоматизированного типового бланка переключения.
Как сообщает Telegram-канал РУП «Гродноэнерго», объектом реализации выступила открытая в 2022-м году цифровая подстанция ПС 110 кВ «Аульс».
«Внедрение данного программного модуля позволит выполнять автоматизированным способом оперативные переключения на ряде цифровых подстанций по оцифрованным типовым бланкам, а также контролировать правильность и последовательность выполнения операции по бланку, управление блокировками и другие операции, – рассказали в Гродненских электрических сетях. - Сейчас в работе уже опробован и показана эффективность и работоспособность модуля. Продолжается работа по разработке новых бланков».
Ранее подобные переключения выполнялись дежурным персоналом подстанции или оперативно-выездной бригады. Таким образом минимизируется и влияние «человеческого фактора», а ведение схемы электрической сети переходит в автоматический режим.