Наблюдаются положительные тенденции в агропромышленном комплексе Гомельской области. Об этом заявил прокурор Гомельской области Виктор Морозов на координационном совещании по вопросам АПК.
По его словам, сегодня наблюдается снижение падежа, а также рост поголовья КРС на 6,1 тыс. голов.
«Из 61 возбужденного уголовного дела по припискам нет фактов 2023 года. Все приписки - прошлых лет», - сказал Виктор Морозов.
Как отметил первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий, во втором полугодии текущего года с учетом ужесточения контроля со стороны районных и областных структур управления позволило снизить падеж молодняка на 13% к аналогичному уровню 2023 года.
«Один из факторов - улучшение иммунного статуса молодняка. Особенно в Ветковском, Гомельском, Добрушском районах. А также строительство 37 профилакториев. В планах 2024 строительство 42 новых и реконструкция 21 существующего помещения», - уточнил он.