ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
13.01.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


УЧЕНЫЕ БГУ РАЗРАБОТАЛИ МОНОМИКРОУДОБРЕНИЕ «ГИСИНАР»


16:49 25.10.2023

Ученые БГУ разработали мономикроудобрение «Гисинар» для внекорневой подкормки зерновых культур, кукурузы, рапса и сахарной свеклы.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в университете, предназначено оно для улучшения питания растений азотом и микроэлементами, а также для повышения их устойчивости к болезням и засухе.

В состав мономикроудобрения входит один из микроэлементов (марганец, медь или цинк) в высокой концентрации, что позволяет использовать микроудобрение при дефиците конкретного микроэлемента для данного вида культуры. Высокая агрохимическая эффективность микроэлементов, входящих в состав удобрения, обеспечивается за счет нахождения их в хорошо усваиваемой растениями «хелатной» форме, а также за счет равномерного распределения и фиксации микроудобрения на листовой поверхности.

Кроме того, микроудобрение содержит полимерный пленкообразователь на основе водорастворимого полимера, производимого в Беларуси. Наличие полимера в микроудобрении придает ему оптимальную вязкость, необходимую для сельскохозяйственного оборудования, предназначенного для нанесения удобрения на растения. Адгезионные свойства полимерного прилипателя предотвращают преждевременное осыпание или смывание микроэлементов.

Приготовление рабочего раствора для опрыскивания посевов заключается в разведении 1–2 л концентрированного микроудобрения водой до 200 л. Препарат используется для подкормки в период роста и развития указанных выше растений.

Средство прошло государственную регистрацию и внесено в Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Беларуси, а также активно применяется сельскохозяйственными предприятиями.

Над созданием микроудобрения работал коллектив НИИ физико-химических проблем БГУ под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории катализа полимеризационных процессов Елены Фоминой.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 13.01.2026
валюта курс
EUR 3.4226
USD 2.9292
RUB 3.7029
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 12.01.2026
валюта курс +/-
EUR 3.4550 -0
USD 2.9292 -0.0053
RUB 3.7029 -0.0011
все курсы архив

Курсы в банках
на 12.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4180 3.4200
USD 2.9210 2.9300
RUB 3.6950 3.6990
подробнее

Конвертация в банках
на 12.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1660 1.1690
EUR/RUB 92.4000 92.7000
USD/RUB 79.1000 79.3000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте