ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
04.09.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


НОВУЮ МАРКУ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НАЧАЛИ ПРОИЗВОДИТЬ В БЕЛАРУСИ


17:53 20.10.2023

В Беларуси начали производить новую марку легковых автомобилей. Об этом сегодня сообщил Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов.

По его словам, в Беларуси намерены создать производство в сотрудничестве с китайской "ФАВ Груп". Наиболее известный бренд корпорации - легковой автомобиль Hongqi ("Хунци" - переводится как "красное знамя").

"В ближайшее время покажем народу. Начали новую марку автомобилей производить. Вот видите, как жизнь повернулась: автомобили востребованы. И Geely занимает первое место по продажам в Беларуси уже. В России молятся, просят: "Продайте". Очереди появились. Когда такое было? Это говорит о том, что надо этим заниматься. И надо видеть перспективы", - отметил Лукашенко, которого цитирует его пресс-служба.

Во время открытия завода "БЕЛДЖИ" в ноябре 2017 года Лукашенко заявил, что его мечта - производить в Беларуси собственный легковой автомобиль - осуществилась. С годами на заводе существенно вырос уровень локализации, значительно увеличились объемы производства. Сегодня можно с уверенностью говорить, что белорусский Geely стал поистине народным автомобилем.

"Сегодня уже очередь за Geely. И красивые автомобили внешне, и качественные. Правда, я сейчас Пархомчика со Снопковым душу на всю катушку, чтобы они (направления - прим.) дальше развивались. Мы уже сегодня замахнулись не на 30-40 тыс. автомобилей в год, а на 120 тыс.", - заявил Лукашенко.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 04.09.2026
валюта курс
EUR 3.5738
USD 3.0792
RUB 3.5554
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 04.09.2026
валюта курс +/-
EUR 3.5803 +0.0058
USD 3.0753 -0.0039
RUB 3.5661 +0.0107
все курсы архив

Курсы в банках
на 04.09.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.5620 3.5680
USD 3.0720 3.0790
RUB 3.5100 3.5350
подробнее

Конвертация в банках
на 04.09.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1590 1.1610
EUR/RUB 100.6000 101.5000
USD/RUB 86.8000 87.4900
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте