В Беларуси за последние 5 лет государственную поддержку в виде субсидии для организации собственного дела получили около 7,7 тыс. безработных. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталья Павлюченко на заседании круглого стола на тему «Рассмотрение правоприменительной практики финансовой поддержки граждан, малого и среднего бизнеса», который прошел в Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету и финансам.
При этом, по ее словам, около 80% получивших субсидии безработных в качестве самозанятости выбрали предпринимательскую деятельность, пятая часть - организовала ремесленную деятельность и только один процент - деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
Наталья Павлюченко отметила, что в последние годы увеличивается заинтересованность женщин в организации собственного бизнеса. Доля женщин в общей численности безработных, получивших субсидию, составляет 49%. Государственная помощь предоставила возможность самореализоваться женщинам, успешно стартовать в бизнесе и воплотить в жизнь свои бизнес-идеи.
Известно, что сегодня малый бизнес сосредоточен в сфере услуг. Так и среди основных видов предпринимательской деятельности, которые организуют безработные, преобладает оказание различного рода услуг (строительные, парикмахерские, транспортные, техническое обслуживание и ремонт автомобилей), а также торговая деятельность.