Лукашенко поставил задачу Минсельхозпроду выходить на темп уборочной зерновых в 6% площадей в день. Об этом он заявил 3 августа в ходе рабочей поездки в Берестовицкий район Гродненской области, сообщает пресс-служба президента.
Как проинформировал президента замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, в стране уже убрана треть площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). Причем Брестская область приближается к половине, а Витебская едва перешагнула 15% площадей.
Намолочено по республике почти 2,1 млн т зерна. Но если темпы уборочной значительно выше прошлогодних, то урожайность, наоборот, немного ниже. Безусловный лидер здесь Гродненская область: урожайность в регионе 49,3 ц/га. Для сравнения: в Гомельской области всего 20,3 ц/га.
Особое внимание было уделено урожайности и технологиям возделывания льна. Александра Лукашенко заверили, что льнозаводы и льнокомбинат будут полностью загружены сырьем. Но по длинному волокну в Витебской области, в отличие от остальных регионов, задание не будет выполнено.
Глава государства отметил это как негативный факт, ведь Витебщина - льносеющая область. Он предложил попробовать посеять лен на экспериментальном поле президента. Сделать все по технологии и оценить результат.