В первом полугодии 2023 года специалисты комитета «Минскоблимущества» с участием представителей местных органов власти провели выборочное обследование территорий Крупского, Логойского, Смолевичского, районов и Жодино, посетив 25 сельсоветов Минской области.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в комитете «Минскоблимущество», в результате проведенных обследований выявлено 287 объектов неиспользуемого недвижимого имущества. По своему назначению в основном это сельскохозяйственные (бывшие молочно-товарные фермы, свинокомплексы и другое), торговые объекты (магазины райпо), объекты социальной сферы.
В отношении каждого выявленного объекта определены сроки и способы вовлечения в хозяйственный оборот либо целесообразность сноса.