ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
04.05.2025   Twitter   
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Реклама


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ БАНКА РАЗВИТИЯ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТРОЕНЫ ОЧЕРЕДНЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПТИЧНИКИ


12:04 02.05.2025

При поддержке Банка развития в Гомельской области построены очередные эффективные птичники.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Банка равзития, в ноябре прошлого года на базе этого крупнейшего в регионе валообразующего производителя мяса птицы торжественно открыли построенные при поддержке финансового института ферму откорма цыплят-бройлеров «Теклевка» и шесть птичников, а уже в этом году на базе производственного цеха «Сож» ввели еще четыре.

«Эти проекты - яркий пример философии Банка развития: инвестиции должны работать на будущее. Новые объекты являются современными высокотехнологичными комплексами, которые позволят на протяжении многих лет не только обеспечивать качественной продукцией белорусов, но и благодаря экспорту повышать национальный престиж зарубежом. Уверен, результаты реализации таких важных инвестпроектов не финальная точка сотрудничества Банка и предприятия, а мощный старт для новых амбициозных задач», - сказал начальник Гомельского филиала Банка развития Андрей Климов, посещая новые объекты.

Если в Теклевке птичники предназначены для производства мяса цыплят-бройлеров, то задача новых четырех комплексов в производственном цеху «Сож» - получение качественного поголовья родительского стада кур и, как следствие, повышение воспроизводства птицы. Данный инвестпроект реализован в рамках Государственной программы «Аграрный бизнес» и имеет большое значение для развития предприятия.

«Новые птичники предполагают напольное содержание кур на 8250 голов каждый. Эти комплексы органично вписываются в экономику предприятия: если ранее мы закупали инкубационные яйца, то с вводом этих объектов мы получим в год 4,8 млн штук. Это позволит не только обеспечивать собственное производство, но и продавать их на экспорт с хорошей рентабельностью. Помимо этого, мы сможем получать дополнительную выручку за счет реализации порядка 240 тыс. столовых яиц в год», - отметил начальник производственного цеха Анатолий Домеников.

Кроме объектов, где содержится птица, в рамках реализации инвестиционного проекта построена вся необходимая для них инфраструктура: очистные сооружения, артезианские скважины, а также закуплено современное технологическое оборудование. В результате в новых птичниках все продумано до мелочей. Здесь соблюдены все необходимые правила биобезопасности, установлены системы газации и дезинфекции, автоматически поддерживается микроклимат. Для петухов и кур установлены специальные раздельные кормушки, которые наполняются разным по содержанию кормом. К слову, размещены они тоже нехаотично: чтобы петуху попасть к своей кормушке, ему необходимо пройти несколько «мест сбора» кур. Казалось бы, мелочь, но это в том числе способствует достижению максимальной производительности.

Беларусь активно развивает птицеводство как ключевое направление агропромышленного комплекса, обеспечивая продовольственную безопасность и наращивая экспортный потенциал. Сегодня благодаря инвестициям эта отрасль демонстрирует высокую технологичность и динамичный рост, занимая значимое место в экономике страны: ее доля в общем объеме производства мяса является вторым по значимости в республике после молочного животноводства. При этом птицеводство требует меньше ресурсов, чем выращивание крупного рогатого скота: меньшие площади, низкий расход кормов на килограмм мяса.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 05.05.2025
валюта курс
EUR 3.4492
USD 3.0405
RUB 3.6557
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 02.05.2025
валюта курс +/-
USD 3.0405 +0.0123
RUB 3.6557 +0.0018
все курсы архив

Курсы в банках
на 02.05.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4000 3.4100
USD 3.0150 3.0200
RUB 3.6250 3.6350
подробнее

Конвертация в банках
на 02.05.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1300 1.1340
EUR/RUB 93.6000 94.2000
USD/RUB 82.8000 83.4000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте