ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
10.03.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости


БЕЛАРУСЬ И ИНДИЯ ОБОЗНАЧИЛИ ТОЧКИ РОСТА В СФЕРЕ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ


13:53 17.02.2026

Поставки продукции сельского хозяйства, деревообработки и химической промышленности станут магистральными направлениями развития биржевой торговли Беларуси и Индии на ближайшую перспективу. При этом внимание будет в одинаковой степени уделяться и экспортным, и импортным сделкам, что обеспечит баланс интересов сторон и устойчивые потоки товаров из Беларуси в Индию и обратно.

Такие приоритеты взаимодействия в биржевой сфере были обозначены по итогам визита в центральный офис Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) индийской бизнес-миссии, в состав которой вошли представители производственных предприятий и торговых компаний, специализирующихся на импортно-экспортных операциях. В мероприятии, организованном при содействии Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, также принял участие Генеральный консул Беларуси в Мумбаи Александр Мацуков.

Как сообщили ЭКОПРЕС в пресс-службе БУТБ, в 2025 г. сумма биржевых сделок, совершенных индийскими участниками торгов, составила без малого 5 млн USD, что в 3 раза больше аналогичного показателя за 2024 г. Существенный вклад в увеличение биржевого товарооборота с Индией внесли сделки по реализации материалов и сырья для текстильной промышленности. В частности, белорусские производители поставляли на индийский рынок котонизированное льняное волокно, в то время как в Беларусь импортировался чистошерстяной и полиэфирный топс.

С целью дальнейшего расширения номенклатуры товаров, вовлеченных в биржевую торговлю, о намерении реализовывать свою продукцию через БУТБ заявили индийские поставщики продуктов питания. Речь идет о таких востребованных в Беларуси позициях, как рис, орехи, чай, кофе и сухофрукты. Ожидается, что продажа данной продукции на биржевых торгах, минуя посредников, обеспечит прозрачное ценообразование и позволит снизить затраты для белорусских потребителей. Что касается экспорта в Индию, то, помимо пиломатериалов и льноволокна, перспективной нишей являются кормовые добавки, которые в значительных объемах реализуются за рубеж посредством биржевых торгов.

По состоянию на 17.02.2026 на БУТБ были аккредитованы 14 резидентов Республики Индия. 6 из них впервые воспользовались белорусской биржевой площадкой в 2025 г.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 11.03.2026
валюта курс
EUR 3.4062
USD 2.9232
RUB 3.7271
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 10.03.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3970 +0.0217
USD 2.9232 +0.0043
RUB 3.7271 -0.0041
все курсы архив

Курсы в банках
на 10.03.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4000 3.4090
USD 2.9200 2.9240
RUB 3.7200 3.7220
подробнее

Конвертация в банках
на 10.03.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1650 1.1690
EUR/RUB 91.3000 91.6900
USD/RUB 78.4000 78.6900
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте