ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы  каталог сайтов  служба переводов
28.03.2024

Переводы с/на английский, французский и белорусский языки (perevod@ecopress.by , +375 29-551-55-67, +375 293-817-870)

Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


26.11.2021 | «Беларусбанк» презентовал муралы в Пинске и Мозыре

 

«Беларусбанк» презентовал муралы в Пинске и Мозыре

 

На этой неделе прошли презентации двух муралов в рамках проекта «Традыцыі дзеля будучыні», который инициирован в честь 100-летия «Беларусбанка».

 

Мурал в Пинске стал первым в серии картин проекта, его автор — уроженец города, художник Евгений Сосюра. В основе сюжета нового мурала — легендарная история Пинска, но герой картины — современный молодой человек, который уверенно идет за своей мечтой. Картина размером с 11-этажный дом находится на ул. Б. Шапошника, 5.

 

На презентации мурала начальник Брестского областного управления № 100 «Беларусбанка» Владимир Меша подчеркнул:

— «Пинск славится еще и тем, что именно здесь появилось одно из первых специализированных банковских учебных заведений на территории Беларуси — учетно-кредитный техникум, который был преобразован в банковский колледж, а затем на его базе появился Полесский госуниверситет, который продолжает готовить кадры для банков. Место для мурала в микрорайоне Радужном тоже выбрано неслучайно: специалисты «Беларусбанка» сопровождали государственную программу строительства жилья в этом месте, в итоге здесь появился прекрасный микрорайон».

 

Мурал в столице Полесья носит название «Шлях да мары». Красочный рисунок уже вызвал положительные отклики, он притягивает взгляды и никого не может оставить равнодушным.

 

Олег Ларичев, координатор арт-сообщества Urban Myths, с которым банк реализует проект, рассказал, что совместная с представителями финансового учреждения идея мурала родилась из размышлений о связи поколений:

— «Наш современный герой, который движется на драккаре за мечтой, — отсылка к тем людям, которые столетия назад прокладывали торговые пути, были первопроходцами. Мы хотели вызвать интерес у молодого поколения изучать прошлое, развивать Беларусь с опорой на богатые традиции. К слову, в будущем этот мурал будет анимирован с помощью приложения с дополненной реальностью. Там можно будет рассмотреть, что те монетки, которые бросает наш герой в воду, — это серебряные дирхемы, которые находили при раскопках на территории страны. Они свидетельствуют о хорошем развитии торговли».

 

 

Художественная роспись в Мозыре находится на фасаде многоэтажного дома на ул. Притыцкого, 51А. Жилое здание, на котором появился красочный мурал, расположено в современном микрорайоне города, где строятся не только многоквартирные дома, но и объекты социального назначения.

 

Автором выступил художник из Витебска Глеб Каштанов, ему помогали мозырские волонтеры.

 

«Жители города отмечают, что изображение получилось ярким, живым и добрым. Реализуя такие инициативы, крупнейший банк страны наполняет публичную среду воодушевляющими образами», — отметил на церемонии открытия директор центра банковских услуг № 317 Юрий Шостак.

 

Сюжет мозырского мурала «Летуценнікі» вдохновлен местной редкой легендой о сотворении мира и людей. Герои картины — дети и их грезы. Для детей мир полон ярких красок и новых возможностей, а древние легенды дополняют их мир сказочными образами.

 

Глеб Каштанов отметил, что данная работа — своеобразный творческий эксперимент, который сочетает в себе мифологию и современное уличное искусство.

 

«В этом произведении заложено множество смыслов. Надеюсь, что мозыряне и гости города, глядя на картину, смогут открывать для себя что-то новое, сказочное и позитивное», — поделился художник.

 

 

 Проект «Традыцыі дзеля будучыні» продолжится уже в марте. Приглашаем к участию волонтеров и художников, которые готовы попробовать себя в сфере монументального стрит-арта.

 

 


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 28.03.2024
валюта курс
EUR 3.5239
USD 3.2545
RUB 3.5097
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 27.03.2024
валюта курс +/-
EUR 3.5213 -0
USD 3.2545 +0.002
RUB 3.5097 +0.0049
все курсы архив

Курсы в банках
на 28.03.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.5250 3.5400
USD 3.2410 3.2530
RUB 3.4980 3.5100
подробнее

Конвертация в банках
на 28.03.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0830 1.0880
EUR/RUB 100.2000 101.3500
USD/RUB 92.1000 93.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте