ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
26.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


15.09.2020 | Белорусскоязычная конференция TEDXYOUTH@MINSK пройдет 19 сентября в онлайн-формате на видеосервисе VOKA

 

Белорусскоязычная конференция TEDxYouth@Minsk пройдет 19 сентября в онлайн-формате на видеосервисе VOKA

 

Интеллектуальная конференция для молодежи TEDxYouth@Minsk пройдет в онлайн-формате 19 сентября на видеосервисе VOKA в свободном доступе. Свои идеи в сферах технологий, экологии, инклюзии и культуры представят 10 старшеклассников и первокурсников со всей страны. Все спикеры будут выступать по-белорусски. Чтобы стать участником онлайн-мероприятия, необходимо зарегистрироваться.

Конференция TEDxYouth@Minsk является частью всемирного движения TED в нашей стране и пройдет в Беларуси во второй раз при поддержке проекта «Першыя», который проводится компанией А1. По традиции речи всех спикеров будут звучать по-белорусски, так как одна из целей проекта «Першыя» – расширение использования белорусского языка.

Спикеры расскажут о своих идеях в направлениях технологий, культуры, инклюзии и эколоогии. Они выйдут в знаменитый красный круг с 10-минутной речью, которую готовят вместе с менторами – представителями белорусского сообщества TEDxMinsk. На онлайн-конференции соберутся представители каждого региона Беларуси.

Денис Рабчук из Бреста вместе с командой делает поэтические муралы. Уже несколько десятков стихов белорусских классиков появились на улицах Бреста, а сейчас парень планирует расширить свой проект и на другие города Беларуси. 

Ангелина Себик из Гомеля предложила организовать серию мастер-классов для подростков от белорусскоязычных блогеров: как развивать свой  Instagram или Tik-Tok, сколько времени тратить на продвижение, как создавать контент по-белорусски.

Павел Ананич из Могилева предлагает возвращать нашим древним городам утерянные архитектурные шедевры с помощью технологий дополненной реальности. 

Константин Мулица из Ивья уверен, что наши мысли регулируют нашу жизнь. И нашел этому научное обоснование.

Виктория Сидоренко из Гомеля начала целый стартап по изготовлению одноразовой посуды из распространенных в Беларуси природных материалов и расскажет о своем видении улучшения экологической ситуации в стране.

Екатерина Янголь из Крево расскажет, как экология ее родной деревни связана с Балтийским морем: в планах девушки и ее единомышленников – очистить берег местной реки, построить деревянный помост и проводить там танцевальные мастер-классы под живую музыку.

Анастасия Кундир из Витебска разработала интерактивный сервис, который поможет составить индивидуальный маршрут по музеям на основе интересов каждого. 

Самуил Алексин из Минска предлагает вариант перехода от информационной грамотности к робототехнической, которая становится неотъемлемой частью нашей жизни. Он расскажет и даже продемонстрирует необычные роботизированные устройства.

Елизавета Гринюк из Слуцка всего за три шага от идеи до реальности переосмыслила научное наследие Николы Теслы. Она разработала концепцию универсальной конструкции беспроводной зарядки и делится своим опытом самомотивации при реализации собственного замысла.

София Федченко из Минска предлагает установить специальные приспособления в учебных классах, чтобы дети с заболеваниями опорно-двигательной системы могли избежать изоляции и посещать занятия в обычных школах.

Прямая бесплатная трансляция конференции TEDxYouth@Minsk начнется 19 сентября в 13:00. Присоединиться к эфиру можно на сайте voka.tv и в мобильном приложении VOKA из любой точки Беларуси и мира.

 

О проекте «Першыя»

Социально-образовательный проект «Першыя» – это конкурс ярких идей поколения Z, объявленный в октябре 2019 года для учеников 9-х, 10-х и 11-х классов. На протяжении учебного года школьники разрабатывали свои проекты в четырех тематических направлениях – «Экология», «Технологии», «Инклюзия» и «Культура», а также участвовали в креатонах в Минске, Витебске, Могилеве, Гомеле и Гродно. Специально для конкурсантов был запущен первый белорусскоязычный подкаст для молодежи, в котором профессионалы из разных сфер делились советами по запуску и презентации проектов. Проект проводится компанией А1 при поддержке организаторов конференции TEDxMinsk.

Больше подробной информации – на сайте www.generation.A1.by.

 


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 26.04.2024
валюта курс
EUR 3.4740
USD 3.2385
RUB 3.5030
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 25.04.2024
валюта курс +/-
EUR 3.4628 +0.001
USD 3.2385 -0.0036
RUB 3.5030 +0.0062
все курсы архив

Курсы в банках
на 25.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4840 3.4950
USD 3.2410 3.2450
RUB 3.4870 3.4950
подробнее

Конвертация в банках
на 25.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0740 1.0780
EUR/RUB 99.6000 100.0000
USD/RUB 92.6000 93.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте