ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
26.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


03.06.2019 | Исследование: у 52 семей отобрали гаджеты. Что из этого вышло?

Исследование: у 52 семей отобрали гаджеты. Что из этого вышло?

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвящённая проблеме гаджетомании и чрезмерного увлечения детей (и их родителей) электронными девайсами. Магистральной темой встречи стало исследование «Без гаджетов», результаты которого были оглашены во время встречи.

Медики бьют тревогу: гаджеты грозят поработить человечество и захватить мир. По данным Всемирной организации здравоохранения, сидячий образ жизни из-за чрезмерного увлечения гаджетами ежегодно приводит к смерти 5 миллионов человек. Около 80% подростков страдают недостатком физической активности. Вымрем как мамонты? Или все-таки нет?

Белорусская компания «Ложка в ладошке», выпускающая детское питание, инициировала исследование «Без гаджетов». Поддержку авторам идеи оказал Центр социологических и политических исследований БГУ.

Во время республиканского эксперимента у 52 семей отобрали гаджеты на три дня. Обязательные условия допуска – в семье должен быть ребенок от 1 до 3 лет, а мама – находиться в декрете.

Инициатор исследования, отец троих детей, рассмотрел проблему изнутри и убедился, что его опасения оправданы, и у время, которое малыши проводят с гаджетами, следует ограничить:

– Медики уже давно говорят о проблеме гаджетомании. Сегодня она является не просто поводом для разговоров, но и толчком к действиям. ВОЗ включила игроманию в список болезней, а наша компания провела масштабное исследование зависимости детей от девайсов. Главные задачи нашего исследования – выявить «погруженность» семей в виртуальный мир и проследить, будут ли дети и родители ощущать радость от общения друг с другом без гаджетов. Мы решили показать родителям, что с детьми всегда есть чем заняться и без виртуального мира, – отметил, выступая на мероприятии, Александр Левкович, заместитель директора компании «Ложка в ладошке».

«С данной работой можно смело выступать на научных конференциях, потому что она имеет большую социологическую ценность», - сказал Александр Посталовский, ведущий научный сотрудник ЦСПИ БГУ, кандидат социологических наук.

Результаты исследования, с одной стороны, предсказуемы – большинство респондентов «Без гаджетов» страдают от зависимости. С другой – это повод еще раз обратить внимание общественности на значимость гаджетомании и ее последствия.

Статистика, по данным исследования такова, что 88% мам в декретном отпуске проводят в гаджетах от 2 до 6 часов в день. 60% детей от 1 до 3 лет – 1 час в день и меньше.

Абсолютное большинство мам ежедневно пользуется мобильным телефоном как основным девайсом, в то время, как для ребенка главный гаджет – телевизор (66%).

Исследование показало, что большую часть времени мамы тратят на социальные сети (92%) и просмотр фильмов/мультиков (74,5%).

32% респондентов никак не изменили своё отношение к гаджетам после участия в эксперименте. 68% участников сказали, что зависимы.

На пресс-конференции специалисты комментировали результаты исследования «Без гаджетов», высказали свои опасения насчет увлечения девайсами детей до 3 лет и рассказали про варианты избавления от гаджетомании.

Александр Левкович, заместитель директора компании «Ложка в ладошке», считает, что даже количество срывов среди участников испытания показывает реальную ситуацию с гаджетозависимостью:

- Изначально на наше предложение принять участие в исследовании откликнулось более 500 человек. Но когда дело дошло до требования взять и отказаться от гаджетов, на эксперимент смогли решиться только 52 семьи. Из них до финишной прямой дошло 75% участников – остальные по разным причинам «сорвались».

Михаил ВАЖЕНИН, к. м. н., доцент, заведующий отделом психических и поведенческих расстройств ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» высказал мнение, что злоупотребление гаджетами приводит к задержке речевого развития, рассеивает внимание, тормозит процесс нормальной детской гиперактивности:

- Есть определенные нормы, в том числе гигиенические. Детям до пяти лет вообще нельзя пользоваться гаджетами. Для связи подойдёт обычный кнопочный телефон. Ну а те дети, у которых с ранних лет начинает формироваться зависимость от гаджетов, - это наши пациенты в будущем, - подчеркнул Михаил Важенин.

Кроме того, спикер отметил, что единственный способ решения проблемы гаджетозависимости у детей – разумное ограничение со стороны родителей:

- Детям до пяти лет можно смотреть по 10-30 минут мультфильмов в день, - добавил Важенин.

Алина ШИЛОВА, медицинский психолог ГУ «Городской детский психиатрический диспансер» рассказала, что сверхувлеченность гаджетами может привести ко многим физическим и психическим отклонениям. Среди них – чрезмерная насыщенность ребенка впечатлениями. Спикер отметила, что, пользуясь гаджетами, ребенок воспринимает картину мира визуально и аудиально – у него отсутствуют категории обоняния и тактильности.

Кроме того, дети испытывают проблемы с общением – у них нет опыта живого взаимодействия с людьми. Это приводит к замкнутости, страхам и неготовности к жизни в социуме.

Ирина ХАРЕВИЧ, начальник управления информационных образовательных технологий Национального института образования отметила, что исследование «Без гаджетов» сейчас особенно актуально, потому что в Беларуси отсутствует культура гаджетов. По словам спикера, в каждой семье должны прививаться определенны правила пользования девайсами, родителям необходимо пользоваться опцией «родительского контроля» вплоть до совершеннолетия детей.

 

 

Подробная таблица результатов исследования «Без гаджетов».

Портрет респондентов:

o                   52 семьи (1 и более детей)

o                   возраст детей – до 3 лет

o                   условие: один из родителей – в декретном отпуске

Распределение по доходу:

            20% семей с более чем 1350 рублей в месяц на семью (10 семей из 50)

            30% семей с 950 – 1350 рублей в месяц на семью (15 семей)

            30% семей с 650 – 950 рублей (15 семей)

            20% семей с менее чем 650 рублей (10 семей)

Распределение по месту проживания:

 15 семей из Минска,

 10 – из областных городов,

 12 – из средних городов

 7 – из малых городов

 8 – из сельской местности

Сколько времени семьи с детьми до 3 лет проводят в гаджетах:

Мамы:                                                                                  Дети до 3 лет:

44% - 2-3 часа в день                                                         60% - 1 час в день и меньше

44% - 4-6 часов в день                                                       31% - 2-3 часа в день

6% - 7-8 часов в день                                                         6% - 4-6 часов в день

Почти 6% - более 8 часов в день                          4% - 0 часов в день

Какие гаджеты они используют:

Мамы:                                                                                  Дети до 3 лет:

Мобильный телефон – 100%                                              Телевизор – 66 %

Телевизор – 64%                                                                 Мобильный телефон – 48%

Ноутбук – 36%                                                                     Ноутбук – 18%

С какой целью используются гаджеты? (мамы)

Тройка лидеров: Социальные сети – 92%

                                   Просмотр фильмов и мультиков – 74,5%

                                   Просмотр видео в сети – 61%

Мнение родителей по поводу времени, которое дети проводят в гаджетах:

45% - нормальное кол-во времени

31% - слишком много времени

23,5% - мало времени

Уровень удовлетворения при отказе от гаджетов:

Люди оказались довольны – уровень комфорта составил 7,98 из 10.

Количество срывов:

75% участников дошли до финишной прямой

25% участников в процессе исследования отказались от эксперимента.

Степень счастья родителей в связи с увлечением детей гаджетами – 4,15 из 10.

Как изменилось отношение семей к использованию гаджетов после исследования?

32% - не изменилось, потому что изначально было негативным.

68% - изменили своё отношение. Кто-то осознал, что у них зависимость, многие высказали мнение, что гаджеты – зло. Некоторые сказали, что будут практиковать дни без гаджетов в будущем.

Об инициаторе исследования:

Белорусский бренд консервированного детского питания «Ложка в ладошке» выпускает широкий ассортимент продукции для малышей старше 4 месяцев. Продуктовая линейка сформирована таким образом, что удовлетворяет потребности всех малышей. Под маркой «Ложка в ладошке» выпускается мясное, а также овощное и фруктовое детское питание (как в виде соков, так и виде пюре). В перспективе добавятся продукты из рыбы. На новом заводе под Минском планируется наладить выпуск специального питания для детей-аллергиков. А в будущем «Ложка в ладошке» готовится еще больше расширить ассортимент. Детское питание ТМ «Ложка в ладошке» находит своего покупателя в Беларуси, России, Украине.

«Ложка в ладошке» – молодой бренд. ООО «ЛВЛ Эволюшн» приступил к выпуску своей линейки детского питания в 2016 году. Сегодня детское питание производится на существующих производственных площадках Беларуси. Однако уже в 2020 году планируется полностью перевести производство на собственный завод.


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 26.04.2024
валюта курс
EUR 3.4740
USD 3.2385
RUB 3.5030
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 25.04.2024
валюта курс +/-
EUR 3.4628 +0.001
USD 3.2385 -0.0036
RUB 3.5030 +0.0062
все курсы архив

Курсы в банках
на 26.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4820 3.4940
USD 3.2360 3.2450
RUB 3.4900 3.5000
подробнее

Конвертация в банках
на 26.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0740 1.0790
EUR/RUB 99.5000 99.9000
USD/RUB 92.4500 92.8500
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте