ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
19.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


24.04.2019 | Куда сходить на майских: советуют Писляк, BAZINATO, Лосик и другие участники «Искусства больших вызовов»

Куда сходить на майских: советуют Писляк, Bazinato, Лосик и другие участники «Искусства больших вызовов»

А организаторы отмечают, что сам art-challenge будет открыт на протяжении всего дня.

Напомним, Писляк, Bazinato, Бука и другие участники «Искусства больших вызовов» решили бросить себе вызов и создать выставку прямо вместе со зрителями. Art-challenge «Искусство больших вызовов» – это семь интерактивных площадок, марафон из мастер-классов и одного концерта проекта «Воскресенье», ради которого музыканты едут в Минск. На выставке будут представлены не только картины, печатная графика, видеопроекции, но и дополненная реальность, современная вытинанка из бумаги («бутинанка»). Все это можно не только посмотреть, но и попробовать сделать самим: медиа-инсталляциями сможет управлять зритель, а картины могут оживать в дополненной реальности. Можно будет также унести свою работу домой как напоминание о маленьком вызове, который вы поставили себе в этот день.

Почему нужно туда идти? Потому что это современный белорусский арт. Потому что выставку можно смотреть, слушать, трогать руками, можно общаться с авторами. Потому что это art-challenge про вызов: идти своим путем, вопреки правилам и добиваться успеха. Организаторы надеются, что «Искусство больших вызовов» войдет в планы минчан на большие выходные. Ещё мы решили узнать у героев проекта, чем они сами займутся после участия в марафоне. А также снова напомнить, что будет происходить в культурном центре «Корпус» 1 мая и как не пропустить время выступления своего героя.

10.00 – 12.00 – первомайский арт-завтрак, запустим живое 360-фото на весь день. Годами Mazda создает автомобили вопреки правилам и ни капли не теряет от этого в популярности. В рамках проекта каждый гость сможет сам стать частью экспозиции: выбрать оживший фон и сделать фото 360.

Вызов героя: идти своим путем вопреки правилам.

- 1 мая всех ждем на art-challenge, а на длинных выходных предложил бы продолжить тему искусства и посетить пару международных выставок, которые сейчас проходят в Минске, советует Дмитрий Буховец, представитель бренда Mazda, который также является героем проекта. Если вы еще вдруг не успели, я бы рекомендовал посетить выставку работ Сальвадора Дали, которая проходит в Национальном художественном музее Республики Беларусь и в стенах выставочного зала Libra. Там же можно найти выставку шелкографий серии «Вымирающие виды» Энди Уорхолла.

12.00 – 13.00 – вместе с Надей Букой создадим вытинанку в уникальном стиле, который она изобрела сама. Как так получилось, она расскажет и даже покажет на мастер-классе, готовьте пальчики под маникюрные ножницы!

Вызов героя: придумать собственный вид искусства.

- 1 мая стоит начать с моего мастер-класса. А на целую неделю выходных можно было бы выехать на природу, покататься на велосипеде, попеть песни у костра с гитарой. Я планирую еще и съездить к родителям, потому что это люди, которые всегда нас ждут, даже если не говорят об этом.

13.00 – 14.00 – вместе с Олегом Клейменовым обсудим окружающий мир и цифровые технологии в нем за красивым визуальным рядом (медиа-арт). Сам Олег монтировал вдохновляющий медиа-арт для ТНТ и концептуальных фестивалей кино и готов бесконечно рассказывать о том, как 24 кадра могут показать окружающий мир в тончайших полудвижениях.

Вызов героя: сделать медиа искусством.

-                     Я советую использовать длинные выходные и после моего мастер-класса, на который смело можно приходить уже с чемоданами и рюкзаками, уехать в путешествие: Киев это вкусная кухня и клубы, Варшава Музей Коперника и тоже вкусная кухня, Вильнюс близко, но лучше Паланга и Клайпеда и ее морской музей, маленькая Австрия Гданьск, Прага красивые виды и легализованные… фантазии.

14.30 – 16.00 – вместе с проектом современной классической музыки «Воскресенье» (Дарья Мороз (фортепиано) и Артем Шишков (скрипка)) окунемся в музыкальный вызов. Популярные музыканты специально на один день приедут в Минск из Москвы, чтобы дать концерт в рамках art-challenge.

Вызов музыкантов: доказать, что классическая музыка может быть популярной.

16.30- 17.30 – вместе с Bazinato препарируем искусство (беседа-молитва). Художник удивляется, почему его скульптуру «Великое существо» обсуждал и ломал весь город, но признается, что принимает любую форму взаимодействия. Вот и на его мастер-классе будем лежать, рисовать, рассуждать и молиться лучшему внутри нас.

Вызов героя: в молодости били лицо за стрит-арт.

- У меня есть только один вариант – это уехать на природу, в лес. Я искренне уверен, что это – лучшее, что можно подарить себе и своим близким.

17.30 – 18.30 – вместе с Митей Писляком сделаем рукотворные принты и оставим себе на память. Художник известен красочными муралами на стенах, нарисованных… фломастерами, и мало кто помнит, что начинал он с гравюр и принтов.

Вызов героя: не быть нищим художником.

- 1 мая приглашаю всех на мастер-класс по принтам, свою работу вы сможете забрать на память о нашем общении. А 2 мая советую сходить на концерт Нино Катамадзе - это одна из тех певиц, после концерта которой каждый выносит что-то новое для себя. Пусть ее песни звучат только на грузинском, но при этом они понятны для любого человека. Как и картины.

18.30 – 19.30 – вместе с Алексеем Лосиком восстановим картины известных художников с помощью технологии дополненной реальности. Процесс требует терпения и усидчивости, зато можно узнать у художника, как восстановить в цифре исчезнувшие картины и какая мозаика подойдет для любой резиденции.

Вызов героя: работать на Рублевке и в церквях с одной силой.

- Чем заняться в такие длинные? Спортом и барами. Мы с Владимиром Цеслером оба одобряем бар «Курилка»: хорошее место, ребята из группы TopGun играют классную музыку. А по субботам, с утра, люблю посещать Hurkou_boxing_club. Там в это время отличный тренер работает - Саша Валентович. К нему и обращайтесь!

19.30 – 20.30 – с Андреем Буслом (проек Hutkasmachnaа) создадим совместный постер. Художник и его команда увлекаются ресайклингом: это когда берешь ненужные вещи и делаешь из них инсталляции. Именно так он и украшает Минск, развешивая зеркала снаружи домов или зонтики на набережной Свислочи.

Вызов героя: встряхнуть общество и побороть скуку.

- Я всех удивлю, возможно, но в качестве альтернативного варианта я предлагаю никуда не уезжать из города, работать и страдать. Мой план на большие майские именно такой. Это будет интересный эмоциональный опыт (смеется)!

20.30 – 22.00 – обсудим ваши вызовы под музыку DJ Helga («открытый микрофон» для любого желающего).

Всех пришедших ждет арт-завтрак, ряд мастер-классов, а вечером – лаундж-зона, так что своей историей вызова сможет поделиться каждый. Весь день будет работать фуд-корт, организаторы обращают внимание, что у события есть предварительная регистрация, так как хочется, чтобы каждый гость почувствовал себя не наблюдателем, а участником 12-часового art challenge.

Где: культурный центр «КОРПУС» (пр. Машерова 9/8).

Когда: 1 мая, 10.00-22.00. Вход бесплатный, но по предварительной регистрации.

Инфолиния: +37544-4182021.


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 19.04.2024
валюта курс
EUR 3.4954
USD 3.2757
RUB 3.4772
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 18.04.2024
валюта курс +/-
EUR 3.4941 +0.0041
USD 3.2757 -0.0052
RUB 3.4772 +0.0001
все курсы архив

Курсы в банках
на 18.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.5120 3.5200
USD 3.2750 3.2780
RUB 3.4650 3.4710
подробнее

Конвертация в банках
на 18.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0710 1.0750
EUR/RUB 101.2000 101.4000
USD/RUB 94.3000 94.5000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте