ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы  каталог сайтов  служба переводов
29.03.2024

Переводы с/на английский, французский и белорусский языки (perevod@ecopress.by , +375 29-551-55-67, +375 293-817-870)

Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


22.02.2019 | #MYBOXCHALLENGE: купи еду в свой контейнер и расскажи об этом

#myBoxChallenge: купи еду в свой контейнер и расскажи об этом

В социальных сетях запустили акцию по покупке продуктов в свою тару. Для того чтобы принять участие, достаточно в любом из магазинов попросить упаковать продукты в свой контейнер и рассказать об этом опыте в социальных сетях с хештегом #myBoxChallenge, сообщает Центр экологических решений.

Акция проходит с 12 по 28 февраля 2019 года, участвовать можно неограниченное количество раз. 1 марта 2019 организаторы случайным образом выберут три истории, авторы или авторки которых получат небольшие экологические подарки. Самые интересные истории будут опубликованы в специальном материале на Ecoidea.by.

Челлендж призван мотивировать потребителей отказываться от одноразовой упаковки, которая составляет большую часть пластиковых отходов и не перерабатывается в Беларуси. Более того, по мнению организаторов акции, важно распространять информацию о том, в белорусском законодательстве нет прямого запрета на упаковку продукции в тару покупателя. К сожалению, об этом не знают не только многие из нас, но и представители торговых сетей.

– Если контейнер изготовлен из материалов, разрешённых для пищевых продуктов, и не имеет видимых повреждений и загрязнений, нет законодательного запрета на то, чтобы упаковать товар в тару покупателя, – комментирует специалистка по отходам и химической безопасности Центра экологических решений Наталья Блыщик.

Центр экологических решений сделал запрос в Министерство здравоохранения про законность использования собственной упаковки пищевых продуктов в отделах кулинарии в магазинах, и получил следующий ответ:

«Согласно пунктам 66 и 67 санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для объектов общественного питания», посуда, используемая в организации, должна быть изготовлена из материалов, разрешенных для применения при контакте с пищевыми продуктами; поверхности посуды должны иметь гладкую поверхность, без щелей, дефектов, зазоров, выступающих болтов или заклепок и других элементов, затрудняющих санитарную обработку. Не допускается использование в организации ёмкостей, посуды с поврежденным покрытием, отбитыми краями, деформированных, с трещинами и иными дефектами. Иных санитарно-гигиенических и эпидемиологических требований, предъявляемых к посуде для напитков и пищи в объектах общественного питания нет».

Развесные продукты в других отделах магазина (кроме кулинарии) покупатель также имеет право упаковать в свою тару, при условии, что она чистая и предназначена для пищевого использования. Согласно п. 180 «Санитарно-эпидемиологических требований для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией», запрещается отпуск пищевой продукции в грязную тару покупателя и печатную макулатуру.

Тем не менее, некоторые торговые сети отказываются упаковывать товар в тару покупателя, ссылаясь на законодательство или внутренние правила. В этом случае покупатель имеет право оставить своё предложение в «Книге отзывов и предложений» или отправить электронное письмо с просьбой пересмотреть инструкции сотрудников в соответствии с белорусским законодательством, обратить внимание на отсутствие запрета на законодательном уровне.

Здесь можно найти пример успешного электронного обращения в одну из торговых сетей, в ответ на которое был получен положительный ответ, подтверждающий, что «в качестве собственной тары потребителя может использоваться тара, предназначенная для многократного применения».

Какие аргументы можно использовать при покупке продуктов в свой контейнер?

  1. В белорусском законодательстве нет прямого запрета на использование тары покупателя (пункты 66 и 67 «Санитарно-эпидемиологических требований для объектов общественного питания» для кулинарии и пункт 180 «Санитарно-эпидемиологических требований для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией»).
  2. Фасовочные пакеты и упаковочные контейнеры для еды не перерабатываются в Беларуси. По статистике, 96 процентов пластиковой упаковки оказывается на свалке в первый год своей жизни. Это противоречит принятой Концепции Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года, в которой предотвращение образования отходов заявлено как приоритет.
  3. Пластиковая упаковка, предлагаемая в магазине, не предназначена для разогревания в ней еды. Как правило, многоразовые контейнеры сделаны из более стойкого и толстого материала, пригодного для разогревания.
  4. «Я веду экологически дружественный образ жизни, и использование одноразовой пластиковой упаковки противоречит моим ценностям».
  5. «Я уверен(-а) в качестве и чистоте своей тары и несу за это полную ответственность».

Ждём ваших историй!


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 29.03.2024
валюта курс
EUR 3.5019
USD 3.2498
RUB 3.5223
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 28.03.2024
валюта курс +/-
EUR 3.5097 -0.0116
USD 3.2498 -0.0047
RUB 3.5223 +0.0126
все курсы архив

Курсы в банках
на 28.03.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.5200 3.5380
USD 3.2500 3.2570
RUB 3.5030 3.5120
подробнее

Конвертация в банках
на 28.03.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0800 1.0860
EUR/RUB 100.2000 101.1000
USD/RUB 92.3000 93.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте