ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
20.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


12.11.2018 | Фетучини, митболсы и домашние сырники по единой цене: кафе предлагают семейные сеты, одобренные педиатром, гинекологом и диетологом

Фетучини, митболсы и домашние сырники по единой цене: кафе предлагают семейные сеты, одобренные педиатром, гинекологом и диетологом

Фэмили-фестиваль продлится десять дней до проведения республиканского конгресса для родителей «МамаPro»

Многие родители уже знают про второй республиканский конгресс «МамаPro» и ждали его с нетерпением. В течение года тысячи пап и мам во всех областных центрах приходили на встречи с ведущими экспертами, задавали вопросы об осознанном родительстве. В этом году организаторы решили серьезный формат предварить развлекательным и напомнить всем, что заботливые родители – это не только самые «подкованные», но те, у кого хватает времени и желания проводить как можно больше времени вместе. Поэтому объявили фэмили-фестиваль за десять дней до конгресса, чтобы семьи смогли устроить беззаботный ужин вместе, или отдохнуть, занимаясь спортом, здоровьем, уходом, а домашние бытовые дела оставив для клининговой службы. Все это благодаря фэмили-фестивалю для всей семьи «МамаTime», который пройдет с 14 по 23 ноября. Любому желающему стоит назвать только кодовое слово «МамаPro».

«Фишкой» фестиваля стала гастрономическая часть, где ряд ресторанов и кафе не только придумали и включили в меню специальные семейные сеты по фиксированной цене в 24 белорусских рубля, но «защитили» блюда перед популярным педиатром и телеведущим Дмитрием Чесновым, гинекологом Дианой Мардас и диетологом Мартой Марудовой. Поэтому сет на семью будет не только вкусным, но и полезным, подобранными для папы, мамы и малыша.

Важно, чтобы родители с детства приучали ребенка к правильному, диетическому питанию: это должно быть меню с нежирными сортами мяса, такие как курица или индейка, с большим количеством овощей. Если говорить о десертах, – то обязательно с фруктово-ягодной начинкой, никаких булочек и батонов, – комментирует диетолог Марта Марудова. – В сетах фестиваля правильно подобрано мясо, особенно отметила я блюда из индейки – например, в сетах кафе «Гараж» включено филе с соусом. Индейка в нашей стране – пока недооцененное блюдо, но оно многим нравится по вкусовым качествам, легко готовится и очень полезно для любого возраста. Если говорить о напитках, то в осенне-зимний период особенно актуальны компоты и морсы из сухофруктов и ягод, там есть приятный вкус, клетчатка, витамины и антиоксиданты. А еще не менее важный момент, который учли все рестораны – блюда действительно вкусные. Обычно слова «диетическое питание» у ребенка не вызывает восторг, ведь оно ассоциируется с обедом в виде куска отварной курицы и брокколи. Все семейные сеты в ресторанах подаются с прекрасными соусами, красивым оформлением, так что уверена – их с удовольствием съедят и дети, и родители.

Участника фестиваля можно узнать по специальной наклейке «МамаTime» и тематическому названию сета. Например, кафе «Коммуналка» предложила ностальгический ужин из нашего детства с голубчиками и котлетками, а кафе Melograno придумало аж два сета для тех, кто любит выбирать на месте, кафе-гриль «Нетто» придумали, как сделать крылышки гриль без масла, – сет «Семейный», приготовленный без использования масла. Фестиваль приглашает на вкусные оладьи и тушеные щечки от ресторана Bistronomіa, филе индейки и паровые куриные котлетки в кафе «Гараж», главное – каждый повар старался не выйти за рамки стоимости и придумать еду для вкусного и полезного семейного застолья.

Важно, чтобы такие фестивали еды были именно семейными, - отмечает педиатр Дмитрий Чеснов. Заказав сет, родители могут на своем примере показать ребенку, что значит вкусно и полезно. Это и демонстрация полезности тех или иных продуктов, и школа приема пищи, сервировки, этикета. Если говорить о меню, то в нем нет жареного мяса это приветствуется. Для детей лучше готовить на пару или запекать. В качестве обязательных гарниров ребенок должен получать углеводы крупы, картофель, рис, макароны. Конечно, без серьезных маринадов и специй, максимум натуральный соус, который и добавили в сеты. Осторожно нужно быть с ягодами и фруктами в напитках и десертах - заказывать только то, на что у малыша нет аллергии. Из десертов выбирайте сырники! В них есть и животный белок, и углеводы, кальций, фосфор.

Каждый ресторан сделал ставку на разное: кто-то добавил в меню любимые детьми сырники и компоты из фруктов, а кто-то решил удивлять маленьких фуд-хантеров. Например, ресторан Piaffer будет подавать гранд-бифштекс и филе трески со спаржей (догадайтесь сами, что достанется папе, что – маме и крошке-сыну положим), а в кафе «Тепло» татаки и ризотто. Каждый ресторан предложит свои варианты блюд для ребенка, папы и мамы.

– Оценивая блюда с точки зрения пользы для мам, мы постарались учесть все особенности женского организма, чтобы каждое блюдо было полезно, рассказывает гинеколог и организатор конгресса «МамаPro» Диана Мардас. Например, в связи с некоторыми ежемесячными физиологическими процессами организму требуется больше железа и витамина С. Также мало кто знает, что плотность костной ткани у женщины ниже, чем у мужчин. И в связи с этим, особенно с возрастом, женщины более склонны к остеопорозу. Поэтому важно помнить о достаточном потреблении с едой кальция. Важны для женского здоровья и аминокислоты, незаменимые жирные кислоты, сложные углеводы. Необходимо учитывать такие мелочи, ведь грамотно подобранный рацион может стать прекрасной профилактикой заболеваний, в том числе репродуктивной сферы.

Как положено, к блюдам добавят и десерты: в кафе Family Club можно будет попробовать трио из пирожных крошки Ши со сгущенкой, а в ресторане Il Patio – панна-котту с сезонными ягодами, в кафе Don Sergio сырники со сметаной и вишневым джемом.

Неизменным для всех останется лишь единая цена: весь сет для родителей и детей с первым-вторым и компотом будет стоить 24 рубля. Всего в семейном фуд-фестивале примет участие 10 точек ресторанов и кафе по Минску, полный список которых родители смогут найти на сайте mamapro.by. Фест продлится 10 дней, а насытиться полезными знаниями родители смогут уже на следующий день, 24 ноября, на конгрессе «МамаPro» в гостинице «Виктория Олимп». Вход туда будет свободным, но по предварительной регистрации на том же сайте.

Участники “МамаTime” (единая цена - 24 рубля)                                                       

1. Кафе “Коммуналка” (ул. Карла Маркса, 21)

Семейный сет «Шоб вы так жили!» подготовил ностальгический семейный ужин с нашего детства. Когда мама делала котлетки и голубчики “на всю неделю” и удавалось урвать первые свеженькие, да под пюрешечку. А потом поспевала яблочная шарлотка с компотом – вот это была жизнь!

        Тот самый оливье с говядиной (310 гр.).

        Голубчики “с мизинчик” со сметаной (350 гр.).

        Картофельное пюре с морской солью (230 гр.).

        Котлетки домашние из трех видов мяса (270 гр.).

        Яблочная шарлотка, двойная порция (150 гр.).

        Банка клубничного компота (500 гр.).

2. Cafe Netto (ул. Красная, 13)

Сет “Семейный” состоит из натуральной, здоровой еды, приготовленной по всем правилам здоровой пищи без использования масла. При этом кафе сохранило свои “фирменные фишки” – гриль, собственное производство (компот) и фирменную заправку салата от шефа.

        Куриные крылышки гриль (300 гр.).

        Бедро цыпленка Gril (250 гр.).

        Овощи гриль (кабачки цукини, баклажаны, томаты, сладкий перец) с заправкой из смеси соусов (150/20 гр.)

        Картофель по-деревенски (150гр.).

        Компот из сезонных фруктов (200 мл. - каждому гостю).

3. Кафе Don Sergio (ул. Петра Мстиславца, 11, ТЦ Dana Mall, 1 этаж)

Сет famiglia italiana для тех, кто знает, что на хорошей правильной пасте худеют, а тыква с беконом – это одна из визитных карточек солнечной страны. Кафе приглашает всей семьей окунуться в отпускное настроение и побаловать себя.

        Паста алла “Путтанеска” (тальятелле из твердых сортов пшеницы с морепродуктами, каперсами, и перцем чили) (330 гр.).

        Салат с тыквой и беконом (250 гр.).

        Сырники со сметаной и вишневым джемом (230 гр.).

        Клюквенный морс.

4. Городское кафе “GARAGE” (адреса можно посмотреть на сайте www.cafegarage.by)

Сет “Мама, Папа, Я” четко поделен на три блюда для папы, мамы и малыша, по тем критериям, которые не оставляют равнодушными мужчин (хороший стейк), женщин (диетическое мясо с нежным, но остреньким соусом) и малыша (курочка, да с большими картофельными дольками).

        Стейк из говядины с овощами гриль и салатным миксом (140\75\10 гр.).

        Филе индейки с соусом Хойсин и овощной сальсой (79\15\150 гр.).

        Паровая куриная котлетка с бельгийским картофелем и салатным миксом (160\100\10 гр.).

5. Family Club (ул. Первомайская, 3а)

KOKO.SET - это набор блюд для всего семейства с обязательным участием курочки - мясо курицы богато белками и считается диетическим продуктом, а в яйцах много йода, селена и железа.

        Для папы - стейк из куриного филе на подушке из стручковой фасоли с апельсиновым соусом (140/100/50 гр.).

        Для мамы: куриные маффины с картофельным пюре (150/150 гр.).

        Для ребенка: паровые кнели из курицы с картофельным пюре (100/100 гр.).

        Десерт для всей семьи: три из пирожных Шу с нежным крем чизом и сгущенкой (120 гр.).

6. Ресторан Piaffer (ул. Одоевского, 117)

Сет perfecto подготовлен для семьи с искушенными вкусами от папы до малыша.

        Гранд Бифштекс (большая порция бифштекса из говядины, свинины подается с сыром моцарелла на раскаленной сковороде) (185\120 гр.).

        Филе трески со спаржей с томатно-оливковой заправкой (90\150гр.).

        Лапша в устричном соусе со свиной вырезкой, филе цыпленка, креветками и овощами (280 гр).

7. Кафе Melograno (ул. Кальварийская, 4)

В рамках фестиваля кафе подготовило аж два сета, назвав их в целом “Семейное решение”, ведь все близкие должны вместе решить, что попробовать сегодня, а взрослые еще и разделять вкусности с общей семейной тарелки.

Сет первый. Хинкальный.

Для взрослых на общем блюде:

        Овощной салат со свежими томатами, перцем, рукколой и редисом (290гр.).

        Хинкали с говяжьим фаршем - 6 шт. (600гр.).

Для ребенка:

        Шашлык из куриного филе (100гр.).

        Картофель фри (100гр.).

        Чай в семейном чайничке (600мл.).

Сет второй. Хачапурный.

Для взрослых на общем блюде:

        Салат овощной по-грузински со свежими томатами (300гр.).

        Хачапури по-мегрельски с двойной начинкой из грузинского сыра (570гр.).

Для ребенка:

        Пельмени с говяжьим фаршем (подаются со сметанкой) (210/50 гр.).

        Чай в семейном чайничке (600мл.).

8. Il Patio (пр. Победителей, 9, ТЦ Galleria Minsk, 6 этаж)

Сет “Бамбини” в стиле семейных итальянских посиделок: когда каждое блюдо можно разделить на всю семью, активно делясь всеми происшествиями за день и обсуждая планы на будущее.

        Феттучини с цыпленком песто и карамелизированным луком (290\28 гр.)

        Митболсы с картофельным пюре, подаются с миксом из овощей (210/140/75 гр.).

        Panna-cotta со свежими сезонными ягодами (110 гр.).

9. Кафе “Тепло” (ул. Максима Богдановича, 138)

Сет “Тепло в доме” состоит из тех вкусняшек, что дома не попробуешь, а вот собраться всей семьей и выйти в город для приятной прогулки и вкусного ужина заставит.

                   Криспи с грушей и сыром Камамбер (75/18 гр.).

                   Татаки* из семги и тунца (120/30 гр.).

                   Ризотто с манго и уткой (150/50/10 гр.).

                   Детская Пицца (190 гр.)

*в переводе с японского означает способ приготовления — быстро обжарить, тонко нарезать и подать с соусом.

10. Ресторан Bistronomіa (ул. Мельникайте, 9)

Сет “Семейка Адамс” с перчинкой и остринкой, но точно подойдет для родителей и малыша.

        Запеченая брускетта из хлеба собственного приготовления с овощами и молодым сыром (180 гр.).

        Овощные оладьи с курицей (150/20 гр.).

        Томленая говяжья щека со свекольным перлотто и голубым сыром (280гр.).

СПРАВКА

«Мама Pro» – первая офлайн- и онлайн-площадка для взаимодействия будущих и состоявшихся родителей с ведущими специалистами сфер здравоохранения, социальной защиты, образования. Конгресс организован командой Pro при поддержке Министерства здравоохранения РБ и Министерства труда и социальной защиты РБ.


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 22.04.2024
валюта курс
EUR 3.4763
USD 3.2616
RUB 3.4812
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 19.04.2024
валюта курс +/-
EUR 3.4728 -0.0213
USD 3.2616 -0.0141
RUB 3.4812 +0.004
все курсы архив

Курсы в банках
на 19.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4930 3.5050
USD 3.2570 3.2640
RUB 3.4700 3.4770
подробнее

Конвертация в банках
на 19.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0700 1.0730
EUR/RUB 100.4500 100.5000
USD/RUB 94.0000 94.3000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте