ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
27.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


18.09.2018 | “Диванные войска”: какая она гражданская активность белорусов в интернете?

“Диванные войска”: какая она гражданская активность белорусов в интернете?

 

Гражданская активность в Беларуси — странный предмет. Она вроде есть, ведь появляются активисты, куда более узнаваемы в лицо, чем заслуженные артисты. А, например, портал petitions.by сейчас в лидерах рейтинга сайтов, которые делают байнет лучше. Но за пределами интернета ее как бы и нет. Откуда такое количество активистов и действительно хорошо организованных онлайн-платформ для общения граждан с государством? Переход в интернет из-за отбитой охоты говорить о проблемах на улицах? Наш менталитет, который скорее поддерживает чужие инициативы, но от греха подальше не генерирует собственные? Или же мы просто IT-страна, и эволюция перенесла наше взаимодействие с государством в онлайн, пока немецкие активисты в эти минуты защищают Хамбахский лес под Кельном, сидя на деревьях?

Принять участие в дискуссии на эту тему может любой желающий в рамках Форума по управлению интернетом, который пройдет в Минске 3 октября. Особенность Belarus IGF в том, что только на этой площадке для открытого диалога собираются одновременно представители государства, бизнеса, некоммерческих организаций, гражданского общества и простые интернет-пользователи. Участие в Форуме бесплатное, требуется только предварительная регистрация.

“Мы сейчас наблюдаем небывалую гражданскую активность, — комментирует модератор секции и директор “Офиса европейской экспертизы и коммуникаций” Светлана Зинкевич. — Люди всегда более быстро и чутко реагируют на появление новых онлайн-инструментов и технологий по сравнению с институтами. Но у них есть свои барьеры. Например, перейти от слов к реальным действиям. Или риск введения новых законов, вроде находящегося на рассмотрении проекта об обязательной предварительной идентификации пользователей сайтов по номеру телефона”.

Интернет дает возможность не только заявлять о проблемах, но и оказывать поддержку социально значимым проектам. Так появляются краудфандинговые и некоммерческие платформы, вроде журнала “Имена” или площадки “Улей”, волонтерские инициативы: от перевозки пациентов детского хосписа до передержки домашних животных.

Один в поле воин — это тоже про белорусскую гражданскую активность. Есть истории, как у Саши Авдевича, которого язык не повернется назвать “инвалидом-колясочником”. Этот еще очень молодой человек в одиночку выстраивает безбарьерную среду как в городском пространстве Лиды и Минска, так и в головах людей: работает, путешествует, посетил больше стран и сделал больше добрых дел, чем многие сделают за всю жизнь.

Есть пример последовательного подхода Антона Мотолько с его “теорией малых дел” и убежденностью, что в Беларуси очень хорошее законодательство в сфере регулирования электронных обращений. Кстати, Антон также выступит модератором секции “Гражданская активность в интернете” на Belarus IGF:

“Для меня гражданская активность значит делать хорошо не только себе, но и остальным. Мы называем себя “диванными войсками”, потому что можем что-то менять прямо здесь и сейчас, сидя на диване. Чтобы решать проблемы оффлайн, нужны организации, встречи комитетов, круглые столы. А все это отнимает много времени и сил. У нас в стране очень хорошо работает закон, регулирующий электронные обращения граждан: до 90% шагов для решения проблемы можно сделать онлайн в рамках закона”.

Еще в последние годы появилось сразу несколько популярных платформ для сокращения дистанции между людьми и ведомствами. Например, после рейда по детским площадкам активисты сообщили через сайт 115.бел о ненадлежащем состоянии двухсот из них. А самый активный пользователь портала отправил около 3000 обращений о качестве услуг в сфере ЖКХ. Его зовут Андрей Гуринович и ему всего 15 лет.

Представители 115.бел, платформы по созданию петиций и сбору подписей Petitions.by и Центра информационных технологий Мингорисполкома уже подтвердили свое участие в Форуме. Организаторы и модераторы также ждут отклика от представителей других государственных ведомств. В том числе, чтобы поговорить об отсутствии регламента, регулирующего онлайн-активность чиновников. В том числе для взаимодействия должностного лица с гражданами, демонстрации его ежедневной работы и решения местных вопросов.

“Некоторые чиновники ведут страницы в социальных сетях, но пока это никак не регламентировано, — говорит Светлана Зинкевич. — Есть официальный твиттер-аккаунт Национального координатора по достижению целей устойчивого развития в Беларуси Марианны Щеткиной, официально рассказывающий о том, какие события по достижению ЦУР происходят в Беларуси. А у председателя Заславского горисполкома Светланы Карташевой есть личный аккаунт в Facebook, где она рассказывает, что гордится Заславлем, пишет о заслугах горожан, но поскольку лично от себя, в частном порядке, это ни на что не влияет”.

Отдельная тема — социальные сети, где общественный резонанс выражается даже сильнее, чем в СМИ.

“Занимаясь онлайн-петициями, мы мониторили, откуда идет основной трафик, — рассказывает Антон Мотолько. — Оказалось, больше всего подписантов дают именно соцсети — примерно 40%. Через СМИ приходило до 30%, остальные — напрямую или через поиск. Основную активность (в смысле что-то сделать, а не “посмотреть-почитать”) тоже давали именно социальные сети. Здесь активность людей — это что-то вроде нашей традиционной “талаки”, когда все быстренько прибежали, решили проблему и разбежались. Это самый такой белорусский пример”.

Если вам интересна тема гражданской активности в интернете, есть вопросы к спикерам или вы просто считаете, что “диванные войска” должны стать частью “регулярной армии” белорусского гражданского общества, приходите на Форум Belarus IGF 3 октября в Minsk Marriott Hotel на пр. Победителей, 20.

Помимо общественной активности, на Форуме будут обсуждаться такие темы как кибербезопасность, интернет вещей, медиа и контент, открытые данные и многие другие. Изучить программу и бесплатно зарегистрироваться можно на сайте Belarus IGF. Давайте вместе делать белорусский интернет лучше.

 

Фото из сообщества в FB «Добрый сосед»


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 29.04.2024
валюта курс
EUR 3.4717
USD 3.2339
RUB 3.5067
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 26.04.2024
валюта курс +/-
USD 3.2339 -0.0046
RUB 3.5067 +0.0037
все курсы архив

Курсы в банках
на 26.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4820 3.4940
USD 3.2360 3.2450
RUB 3.4900 3.5000
подробнее

Конвертация в банках
на 26.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0740 1.0790
EUR/RUB 99.5000 99.9000
USD/RUB 92.4500 92.8500
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте