ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
26.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


18.06.2018 | Папы смогут брать социальный отпуск в связи с рождением малыша: законопроект рассмотрят уже летом

Папы смогут брать социальный отпуск в связи с рождением малыша: законопроект рассмотрят уже летом

В Витебске завершился цикл республиканских конгрессов «Мама Pro» по всем областям Беларуси. Организаторы обещают опубликовать статистику самых интересных запросов от родителей со всей страны и уже приступают к подготовке конгресса для отцов.

В шестой раз в стране, в Витебске, прошел республиканский конгресс «Мама Pro», программа заняла почти год, позади – выступления экспертов в области здравоохранения в Минске и во всех пяти областях Беларуси. Более двух миллионов родителей по всей стране приходили к специалистам с самыми различными вопросами. Как подготовиться к рождению малыша? О чем говорит беспокойный сон и как подготовиться к первому прикорму? Будет ли возможность у пап уходить в социальный отпуск сразу после рождения ребенка? Каждый раз для ответа организаторы выбирали самых компетентных экспертов и находили ответы, а на днях на конгрессе в Витебске отметили приближение не только Дня медицинского работника, но и Дня отца, который широко отмечается в мире и начинает набирать популярность и у нас в стране.

Самая главная задача – это соединить и не разлучать семью с момента рождения ребенка. Мы видим отца как связующее звено между мамой и медицинским персоналом в момент, когда для мамы нужно создать максимально комфортные условия, – отмечает главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Светлана Нагибович. – В Министерстве здравоохранения разрабатывается достаточно большое количество информационных программ для планирования семьи, для оказания помощи бесплодным женщинам и мужчинам, отрабатываются технологии партнерских родов и правильного обучения оказания помощи беременным и роженицам. Важно правильно преподносить знания со стороны экспертов, в этом плане республиканский конгресс «Мама Pro» является площадкой с постоянным вовлечением родителей, с полезной информацией от очень компетентных специалистов, которым важно рассказать родителям как можно больше. Ведь за последние десять лет роддома в нашей стране преобразились, у самих отцов появилась потребность не только сопереживать, но и участвовать, присутствовать при родах. Мы хотим включить мужчин в процесс рождения, так как это сплачивает семьи, развивает семейность. А чем крепче у нас в стране будут семейные ценности – тем сильнее само государство.

Безусловно, такую позицию разделяют на многих уровнях, в том числе – и на законодательном. Так, осенью прошлого года Министерство труда и соцзащиты сообщило о намерении закрепить отцовский отпуск при рождении ребенка в Трудовом кодексе.

Это не недавно возникшая потребность, – комментирует новое дополнение в Трудовой кодекс заместитель начальника управления комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета Людмила Зайцева. – Мы замечаем, как роль отца в семье все время повышается, папы и сами хотят принимать более активное участие в воспитании ребенка. С осени прошлого года обсуждалась возможность нахождения отца в двухнедельном социальном отпуске с момента рождения малыша. В Швеции такой практике уже 30 лет, для нас это своевременная практика. В Палате представителей Национального собрания представлен проект закона с внесение изменений в Трудовой кодекс (это дополнение к 185 статье). Отцу ребенка с момента рождения будет предоставлен отпуск на две рабочие недели, в течение шести месяцев с даты рождения ребенка он сможет воспользоваться этим своим правом. Этим летом закон проходит первое чтение.

В Беларуси такой отпуск – новация законодательства, поэтому тем более важно получить обратную связь от тех, для кого и задумана такая норма. Представители Министерства труда и социальной защиты уверены – такая законодательная инициатива поможет еще больше вовлечь отцов в воспитание ребенка.

Мы уже убедились, что папы очень хотят принимать участие в жизни малыша с самого старта, — рассказывает руководитель проекта «Мама Pro», врач акушер-гинеколог Диана Мардас. – Для семьи такой опыт, когда отец сразу подключается к воспитанию ребенка, очень важен, на приемах пар особенно заметен такой запрос со стороны пап: все чаще они планируют свой отпуск на работе так, чтобы он совпал с родами жены, теперь же такую возможность закрепят законодательно, государство идет к ним на встречу и помогает. К слову о помощи, еще в середине проекта мы уловили тенденцию, что родители из области, где прошел конгресс, рекомендуют родителям других областей активно приходить на наши мероприятия, советуют вопросы, которые стоит задать специалистам. Нам приятно, что мы смогли не только ответить на вопросы родителей, но и сплотить их между собой. Также на площадку конгресса вместе с уже состоявшимися мамами приходили те, кто только планирует стать родителями, они со всей ответственностью подходят к подготовке, задают вопросы. Такая степень ответственности перед собой молодых белорусов очень радует, именно поэтому хочется организовывать все больше подобных мероприятий!

Мамы и папы в формате открытого микрофона смогли задать экспертам многие волнующие вопросы, а также получить еще больше полезной информации. Концертный зал «Витебск» собрал порядка 250 родителей, любопытно, что в креслах было примерно одинаковое количество мам и пап.

Но папы задают вопросы даже чаще, – обращает внимание соорганизатор проекта, директор социально-благотворительного учреждения «Бейби Стори» Наталья Мирончук. – Отцы уже активно берут ответственность за семью, ну а для женщины, как мне кажется, важно поощрять эту мотивацию, чтобы укрепить семью. К слову, очень большое количество разводов начинается с того, что мама жалуется: папа не включен в уход и воспитание ребенка, не помогает. Такие времена уходят в прошлое, уже никто не требует от мамы со всеми домашними обязанностями справляться самой. Приятно наблюдать, как иногда мама стесняется задать вопрос и руку тянет менее робкий папа. Замечая такую тенденцию, мы планируем уже в начале осени организовать и провести в Минске конгресс «Папа Pro», возможно, уже папы будут там смущаться и просить мам задавать вопросы – мы всегда рады, когда пары приходят к нам вместе.

На протяжении всего дня республиканского конгресса родители не только слушали лекции, но и могли продолжать общение со специалистами в зонах партнеров. Так, специалистам генерального партнера проекта, компании «Беллакт», очень много вопросов задают по поводу первого прикорма или как подобрать рацион под период развития ребенка.

Например, сейчас мы выпустили новую линейку молочных продуктов «Вундеркини», обогащенных полезной «Формулой здорового развития» — комплексом витаминов В1, В6, D и кальция, — поясняет представитель бренда Наталья Ходкевич. — Эти витамины благотворно влияют на внимание и память ребенка, активизируют познавательные функции мозга, помогают ребенку быть более устойчивым к неблагоприятным факторам внешней среды и способствуют укреплению костной ткани. Приятно, что дети наравне с родителями расспрашивают, участвуют в наших активностях, например, оставляют послания аисту в нашей презентационной зоне. Испытываешь невероятные чувства, когда читаешь написанное детской рукой: «Хочу, чтобы у каждого ребенка были мама и папа»!

Про правильные физические нагрузки до и после беременности можно было узнать на мастер-классе от автомобильного партнера конгресса Volkswagen в Беларуси. Оказывается, можно проводить время за рулем без вреда для здоровья и восстановиться после родов, выполняя гимнастику и несложные упражнения прямо в машине. Традиционно гости конгресса приняли участие в интерактивной игре «Мама мечтает» от Bella Baby Happy и получили подарки от Mothercare.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ ПРОЕКТА

6 городов

5 областей

127 специалистов

159 полезных мастер-классов

5625 километров проезда по всей стране

СПРАВКА

«Мама Pro» — первая офлайн- и онлайн площадка для взаимодействия будущих и состоявшихся родителей с ведущими специалистами сфер здравоохранения, социальной защиты, образования. Организован на базе информационного социально-благотворительного учреждения помощи детям и семьям «Бейби Стори» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 26.04.2024
валюта курс
EUR 3.4740
USD 3.2385
RUB 3.5030
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 25.04.2024
валюта курс +/-
EUR 3.4628 +0.001
USD 3.2385 -0.0036
RUB 3.5030 +0.0062
все курсы архив

Курсы в банках
на 25.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4840 3.4950
USD 3.2410 3.2450
RUB 3.4870 3.4950
подробнее

Конвертация в банках
на 25.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0740 1.0780
EUR/RUB 99.6000 100.0000
USD/RUB 92.6000 93.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте