ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
26.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


27.04.2018 | Круглый стол в МССПиР по вопросам цифровой трансформации белорусской экономики

Круглый стол в МССПиР по вопросам цифровой трансформации белорусской экономики

 

25 апреля состоялся Круглый стол «Цифровая трансформация экономики в Республике Беларусь», организованный Минским столичным союзом предпринимателей и работодателей при содействии Министерства экономики. В обсуждении темы приняли участие предприниматели, научные эксперты, представители бизнес-ассоциаций, Министерства связи и информатизации, Национального банка, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, журналисты.

В ходе выступлений был рассмотрен ряд важнейших тем, связанных с цифровой экономикой, как новым жизненным укладом, основанным на широком использовании цифровых технологий.

Первый вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов проанализировал главные возможности и риски, сопутствующие процессу цифровизации. В частности, он напомнил, что существует опасность превращения цифровых технологий, рассчитанных на то, чтобы служить обществу, принося пользу и экономике и человеку, в инструмент, который способен разрушить социальные связи. Какие меры необходимо предпринять, чтобы на смену отношениям между людьми не пришли отношения между компьютерами? – от результатов поиска ответа на этот вопрос зависит, ни много ни мало, судьба каждой страны и человечества в целом.

Генеральный директор Ассоциации «Инфопарк» Владимир Басько охарактеризовал текущую ситуацию и особенности цифровой трансформации экономики в Беларуси.

Начальник Управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский и начальник управления стратегических проектов Министерства связи и информатизации Игорь Канаш проинформировали о концептуальных подходах в реализации цифровой трансформации в Республике Беларусь.

Генеральный директор группы компаний BelHard Игорь Мамоненко, проанализировав Декрет №8 «О развитии цифровой экономики» с точки зрения возможностей, которые он открывает для бизнеса, представил затем проект «IT-страна».

Сопредседатель Общественной палаты Союзного государства Андрей Бирюков подчеркнул в своём выступлении, что переход на цифровую экономику нельзя превращать в самоцель. Иначе вместо позитивного результата мы будем иметь дело с множеством негативных: вместо нового лица традиционной индустрии и сельского хозяйства, государственного управления мы получим стадию цифровой колонизации, при которой новая цифровая экономика, управляемая извне, будет принадлежать не нашей стране, обслуживая чужие, а не наши, интересы.

Председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов отметил, что тема цифровой трансформации экономики в нашей стране стала одной из ключевых в экономическом блоке Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию 24 апреля. Глава государства нацелил парламентариев на активную работу по реализации декрета №8 и сейчас депутаты вместе с представителями заинтересованных министерств и ведомств, бизнес-союзов изучают практические аспекты его реализации.

Управляющий партнёр Адвокатского бюро «Лев, Шерстнёв и партнёры» Борис Лев, информируя о правовых основах для развития цифровой экономики, подчеркнул, что для реального влияния на положение дел в белорусской экономике Декрет №8 должен быть дополнен целым рядом нормативно-правовых актов.

По итогам Круглого стола принято решение продолжить обсуждение вопросов, связанных с цифровой трансформацией экономики в нашей стране, на следующем Круглом столе.


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 26.04.2024
валюта курс
EUR 3.4740
USD 3.2385
RUB 3.5030
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 25.04.2024
валюта курс +/-
EUR 3.4628 +0.001
USD 3.2385 -0.0036
RUB 3.5030 +0.0062
все курсы архив

Курсы в банках
на 25.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4840 3.4950
USD 3.2410 3.2450
RUB 3.4870 3.4950
подробнее

Конвертация в банках
на 25.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0740 1.0780
EUR/RUB 99.6000 100.0000
USD/RUB 92.6000 93.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте