ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
18.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


14.04.2018 | В Беларуси появились первые банкоматы с уникальной функцией для благотворительных взносов

В Беларуси появились первые банкоматы с уникальной функцией для благотворительных взносов

В Минске прошёл запуск первых банкоматов Приорбанка с функцией сбора средств для благотворительного проекта «Семья каждому ребёнку». Совместная инициатива Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Приорбанка помогает детям с инвалидностью, живущим в домах-интернатах восстановить контакт с родителями или найти новую семью, а молодым людям с инвалидностью наладить самостоятельную жизнь при поддержке специалистов и волонтеров.

Презентация началась с танцевального флешмоба. В нём приняли участие люди, которые уже стали частью проекта: дети с особенностями развития, волонтеры, представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Приорбанка. Флешмоб поддержала призер Паралимпиад и чемпионатов мира Людмила Волчек. Как объясняют организаторы, танец — это символ объединения, которое так важно в достижении целей проекта «Семья каждому ребёнку».

Сейчас внести свой вклад в проект можно в 15 банкоматах Минска. Скоро специальная функция появится во всех банкоматах Приорбанка страны. Первыми этой возможностью воспользовались Представитель ЮНИСЕФ в Республике Беларусь доктор Рашед Мустафа Сарвар и Заместитель Председателя Правления Приорбанка Бернд Розенберг.

«Культура благотворительности в Беларуси еще только начинает развиваться. Нам очень хочется, чтобы люди, помогающие проекту, разово или через оформление подписки, гордились этим. Новая опция в банкоматах Приорбанка уникальна. Мы стали первыми в стране, кто внедрил возможность сделать благотворительный взнос в таком формате. Это очень простой способ помочь: вы тратите меньше минуты, но вносите очень существенный вклад в будущее детей. Не бывает маленькой помощи: 1 рубль, но регулярно, может повлиять на судьбу ребёнка с инвалидностью и систему оказания помощи людям с инвалидностью», — отмечает доктор Рашед Мустафа Сарвар, Представитель ЮНИСЕФ в Республике Беларусь.

Как внести вклад в проект «Семья каждому ребенку» с помощью банкомата:

1. После совершения операции перед возвратом карты каждый клиент увидит на экране информационную заставку с предложением помочь проекту: кнопки «Да» и «Нет».

2. Вариант «Нет» — клиент получает свою карту обратно.

3. Вариант «Да» — клиент вводит пин-код и указывает любую сумму, которой он готов поделиться с проектом (начиная от 1 BYN).

Весь процесс занимает не более 15 секунд.

«Мы хотим дать возможность каждому нашему клиенту стать частью проекта и делаем этот процесс простым и удобным. Наш подход уже оценили пользователи мобильного и интернет-банкинга, — прокомментировал Заместитель Председателя Правления Приорбанка Бернд Розенберг. — Мы не могли не задействовать банкоматы, как канал сбора средств, ведь во всей Беларуси их насчитывается более 400. Благодаря этому решению, культура благотворительности приобретает действительно национальный масштаб и доступна во всех регионах страны».

Проект «Семья каждому ребёнку» стартовал в ноябре 2017 года. За это время внести свой вклад смогли уже более 3500 человек, а многие из них неоднократно. Около половины из них оформили ежемесячную подписку и помогают детям с инвалидностью на регулярной основе. Общая сумма пожертвований за первые 5 месяцев составила около 55000 рублей.

Все собранные средства будут направлены на финансирование программы, которая:

1. даст детям с инвалидностью шанс проживания в семейном окружении;

2. расширит услуги для семей, воспитывающих таких детей;

3. поможет обучить специалистов и приемных родителей новым методам ухода и реабилитации детей с инвалидностью;

4. усовершенствует услугу социальной передышки для семей, воспитывающих детей с инвалидностью;

5. окажет содействие в развитии комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, с целью сохранения ребенка в семье;

6. расширит возможности детей с инвалидностью получить профессию и реализовать их право на сопровождаемое проживание и увеличит их шансы на успешную социальную интеграцию.

«Мне приятно присутствовать на этом важном для проекта событии не как зрителю, а как участнику, потому что его идея мне очень близка. Сплоченность и поддержка родных дала мне силы и понимание, что вместе мы сможем выдержать все, — прокомментировала паралимпийская чемпионка Людмила Волчек. — Мир не стоит на месте: люди с инвалидностью побеждают на Паралимпиадах, конкурсах красоты и просто выходят на улицы! Дети с инвалидностью должны ходить в обычные школы, чтобы привыкать к полноценному общению. Ну а нам есть чему у них поучиться — доброте, искренности и честности. Только прочувствовав эту проблему, люди поймут, как важна их помощь и как легко её можно оказать».

Регулярные взносы и подписка на благотворительность помогают проекту «Семья каждому ребёнку» приблизиться к достижению поставленных целей. Перечислить средства на счёт проекта можно также с помощью сайта UNICEF, где каждый желающий может оформить подписку на автооплату - ежемесячное списание с карты любой суммы от 1 BYN. Поддержать инициативу также можно через платежно-справочные терминалы, мобильный и Интернет-банкинг Приорбанка, USSD-запрос *222*22# для абонентов МТС. В дальнейшем планируются и другие дополнительные механизмы, позволяющие любому неравнодушному узнать о проекте и поддержать его.


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 18.04.2024
валюта курс
EUR 3.4927
USD 3.2809
RUB 3.4771
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 17.04.2024
валюта курс +/-
EUR 3.4900 0
USD 3.2809 +0.0055
RUB 3.4771 -0.0075
все курсы архив

Курсы в банках
на 17.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.5120 3.5200
USD 3.2810 3.2840
RUB 3.4650 3.4740
подробнее

Конвертация в банках
на 17.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0700 1.0740
EUR/RUB 101.0000 101.4000
USD/RUB 94.5000 94.8000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте