ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
25.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости - пресс-релизы


03.10.2017 | Более 400 участников посетили Первый республиканский конгресс «Мама PRO»

Более 400 участников посетили Первый республиканский конгресс «Мама Pro»

 

«Мама Pro» — это первое мероприятие в Беларуси, которое собрало на одной площадке будущих и уже состоявшихся родителей для диалога с представителями всех родильных домов г.Минска и специалистами, сопровождающими планирование и ведение беременности. Открытие конгресса состоялось 1 октября 2017 года в гостинице «Виктория Олимп Отель». Организатор — информационное социально-благотворительное учреждение помощи детям и семьям «Бейби Стори» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО.

Основными целями конгресса явились обмен информацией и опытом в сфере профилактики преждевременных родов, беременности и родовспоможения, снижение беспокойства будущих и молодых родителей. В один день и на одной площадке была собрана вся необходимая информация о ведении беременности и возможностях белорусских роддомов, повышении уровня репродуктивной грамотности и здоровье матери и ребенка. Конгресс помог рассеять страхи и сомнения будущих мам и пап, предоставив актуальную информацию от разных экспертов в сфере материнства и детства. Во время пресс-брифинга Юлия Владимировна Савочкина, главный̆ акушер-гинеколог Министерства Здравоохранения Республики Беларусь, отметила, что «конгресс «Мама Pro» — это первый важный шаг для построения диалога между семьями и учреждениями здравоохранения, ведь ответственность за успешное протекание беременности и ее завершение несут обе стороны». Участие в торжественном открытии конгресса и пресс-брифинге также приняли Светлана Николаевна Манышева, начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, Ирина Николаевна Дудка, заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, Юлия Александровна Бородун, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Людмила Николаевна Мачулина, врач педиатр высшей квалификационной категории, доцент, к.м.н, специалист Всемирной организации здравоохранения по программе «Грудное вскармливание».

В один день участники прослушали выступления приглашенных спикеров, посетили тематические мастер-классы и «Мама-маркет». О возможностях, преимуществах и особенностях учреждений здравоохранения рассказали заместители главврачей по родовспоможению клинических больниц и родильных домов Минска: в каждом из них женщина сможет найти подходящие для себя и бюджета услуги. «Вопросы и сложные ситуации легче предупредить, нежели после разбирать последствия отсутствия информации. Это и есть основная цель нашего конгресса.  Он даст старт целой серии мероприятий, которые пройдут по всем регионам страны», — прокомментировала Наталья Мирончук, директор Информационного социально-благотворительного учреждения помощи детям и семьям «Бейби Стори». Акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи-педиатры и терапевты дали важные рекомендации о планировании беременности, об ответственных моментах ее ведения, особенностях питания, обезболивании родов, о грудном вскармливании, введении прикорма, действиях родителей в экстренных ситуациях и особенностях новорожденных.

Уже сейчас организаторы получили большое количество отзывов, в которых участники отмечают, что хотели бы больше подобных мероприятий. Диана Мардас, акушер-гинеколог УЗ «5-я городская клиническая больница», аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО и идейный вдохновитель проекта «Мама Pro», отметила: "Информации, которую получает будущая мама о беременности и родах, никогда не бывает много. У нас в стране существует и отлично работает система обучения и поддержки будущих родителей как на уровне женской консультации, так и на уровне родильного дома. Конгресс, где врачи и мамы смогли пообщаться в неформальной обстановке, стал отличным дополнением этой системы. Сейчас задача №1 — провести «Мама Pro» в регионах, где также много вопросов без ответов».

Во время мастер-классов от партнеров «Мама Pro» будущие родители получили информацию о том, что брать в роддом, как избежать послеродовой депрессии, наладить грудное вскармливание, делать детский массаж и начинать прикорм, а на «Мама-маркете» все участники познакомились с актуальными товарами и услугами для мам и детей.

На конгрессе был дан старт полезному и новому проекту «Мама читает» — участники конгресса подарили более 140 книг. Все они с помощью автомобильного партнера Volkswagen в Беларуси в ближайшее время попадут в роддома г. Минска. Эта акция особенно актуальна для мам, которые вместе с малышами лежат в отделениях реабилитации детей, рожденных раньше срока, также в отделениях патологии беременных.

Официальный партнер конгресса Волковысское ОАО «Беллакт», партнеры: ООО «ФИЛИПС», компания «Bayer», Представительство ООО “AbbVie Biopharmaceuticals GmbH” (Швейцарская конфедерация) в Республике Беларусь, Представительство «TZMO» SA (Республика Польша) в Республике Беларусь.

Дополнительная информация и программа конгресса размещены на сайте www.mamapro.by .


вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 24.04.2024
валюта курс
EUR 3.4694
USD 3.2543
RUB 3.4845
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 23.04.2024
валюта курс +/-
EUR 3.4800 +0.0213
USD 3.2543 +0.0028
RUB 3.4845 +0.0001
все курсы архив

Курсы в банках
на 24.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4920 3.5090
USD 3.2510 3.2600
RUB 3.4700 3.4840
подробнее

Конвертация в банках
на 24.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0725 1.0770
EUR/RUB 100.3000 100.8000
USD/RUB 93.4000 93.7000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте