ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
29.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости


В МИНОБРАЗОВАНИЯ РАЗЪЯСНИЛИ ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ ВЫПУСКНИКОВ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ


12:17 15.04.2024

Минобразования Беларуси разъяснило отдельные вопросы поступления в учреждения высшего образования выпускников профильных классов.

Как сообщает Национальный правовой портал, прием абитуриентов в учреждения высшего образования осуществляется в соответствии с Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденными указом № 23 от 27 января 2022 г. (Правила приема).

В соответствии с абзацем двадцатым пункта 23 и абзацем семнадцатым пункта 24 Правил приема без вступительных испытаний зачисляются лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования (при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем остальным учебным предметам (для профильных классов (групп) аграрной направленности учреждений общего среднего образования – при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний), при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они окончили, и по результатам собеседования. Перечень профильных классов (групп) профессиональной направленности, перечень специальностей, на которые могут быть зачислены лица, прошедшие обучение в соответствующих профильных классах (группах) профессиональной направленности, устанавливаются Правительством. Порядок проведения собеседования с лицами, прошедшими обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования, устанавливается Министерством образования.

Постановлением Совета министров № 197 от 21 марта 2024 г. установлены перечень профильных классов (групп) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования и перечень специальностей, на которые могут быть зачислены без вступительных испытаний в учреждения высшего образования Беларуси лица, прошедшие обучение в соответствующих профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования.

Постановлением Министерства образования № 17 от 12 февраля 2024 г. утверждена Инструкция о порядке проведения собеседования с лицами, прошедшими обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования (Инструкция), которая определяет порядок проведения с лицами, изъявившими желание поступить в учреждения высшего образования Республики Беларусь (УВО) для получения общего высшего и специального высшего образования (абитуриенты), собеседования для зачисления без вступительных испытаний, в том числе в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с общим высшим и специальным высшим образованием (собеседование).

К собеседованию допускаются абитуриенты, прошедшие обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем остальным учебным предметам (для профильных классов (групп) аграрной направленности учреждений общего среднего образования – при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний), а также рекомендации педагогического совета учреждения общего среднего образования, которое они окончили.

В соответствии с Инструкцией для проведения собеседования руководитель УВО ежегодно приказом за месяц до начала проведения собеседования утверждает состав комиссии по проведению собеседования с выпускниками профильных классов (групп) профессиональной направленности (далее – комиссия), и назначает ее председателя. Задания (вопросы) для проведения собеседования ежегодно составляются комиссией и утверждаются председателем комиссии не позднее чем за неделю до начала проведения собеседования.

Содержание заданий (вопросов) должно в полном объеме отражать содержание соответствующих учебных программ факультативного занятия профильного класса (группы) профессиональной направленности.

Для участия в собеседовании абитуриент подает в приемную комиссию УВО заявление, где его информируют о месте, дате и времени проведения собеседования. Собеседование проводится в устной форме.

По результатам собеседования комиссией принимается решение о прохождении (непрохождении) абитуриентом собеседования, которое объявляется сразу после завершения собеседования.

Решение о прохождении (непрохождении) абитуриентом собеседования оформляется протоколом заседания комиссии.

В случае несогласия с результатом собеседования абитуриент или его законный представитель имеет право в день проведения собеседования подать председателю приемной комиссии УВО письменное заявление о пересмотре результатов собеседования (апелляция). Апелляция подлежит рассмотрению комиссией не позднее дня, следующего за днем ее подачи.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 30.04.2024
валюта курс
EUR 3.4864
USD 3.2542
RUB 3.4893
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 29.04.2024
валюта курс +/-
EUR 3.4759 -0
USD 3.2542 +0.0203
RUB 3.4893 -0.0174
все курсы архив

Курсы в банках
на 29.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4850 3.5000
USD 3.2360 3.2490
RUB 3.4820 3.4950
подробнее

Конвертация в банках
на 29.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0750 1.0788
EUR/RUB 99.9000 100.5000
USD/RUB 92.9000 93.3000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте