ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
27.04.2024   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости


В МНС РАССКАЗАЛИ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ НДС ПО УСЛУГАМ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ В ЕАЭС С 1 АПРЕЛЯ


09:38 28.03.2024

В Министерстве по налогам и сборам Беларуси рассказали о порядке взимания НДС по услугам в электронной форме в ЕАЭС с 1 апреля 2024 года.

Согласно информации, с 1 апреля взимание НДС по услугам в электронной форме, оказываемым субъектом хозяйствования одного государства-члена ЕАЭС покупателю другого государства-члена, осуществляется в порядке, установленном протоколом о внесении изменений в договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме (подписан 9 декабря 2022 года, вступил в силу 4 марта 2024 года, протокол).

Услуги в электронной форме – услуги, которые оказаны через информационно-телекоммуникационную сеть (сеть электросвязи), в том числе через интернет, оказание которых невозможно без использования информационных технологий (абз. 5 ст. 1 протокола).

При этом к услугам в электронной форме относятся услуги, оказание которых осуществляется автоматизированно, без участия человека.

Протокол применяется в отношении видов услуг, включенных в перечень услуг в электронной форме, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии № 97 от 27 сентября 2023 года.

Протокол, а также перечень услуг в электронной форме размещены на официальном сайте МНС, в разделе «Евразийский экономический союз», подраздел «Нормативные правовые акты».

В соответствии с протоколом НДС подлежит уплате в государстве-члене ЕАЭС, в котором осуществляет деятельность покупатель услуг в электронной форме, приобретаемых им у субъекта хозяйствования другого государства-члена. Критерии определения места осуществления деятельности покупателя услуг в электронной форме (т.е. места реализации услуг) установлены положениями протокола.

В целях уплаты НДС в государстве-члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации услуг в электронной форме, протокол устанавливает обязанность продавца другого государства-члена, оказывающего такие услуги покупателю, встать на учет в налоговом органе этого другого государства-члена.

Соответственно, иностранные продавцы других государств-членов ЕАЭС, оказывающие услуги белорусским физическим лицам (в т.ч. индивидуальным предпринимателям), обязаны встать на учет в налоговом органе Беларуси, а также производить исчисление и уплату НДС в бюджет республики.

Список иностранных субъектов хозяйствования, состоящих на учете в налоговом органе Республики Беларусь (перечень иностранных лиц), размещается на официальном сайте МНС в электронном сервисе «е-НДС иностранного лица».

Если услуги в электронной форме приобретаются белорусским индивидуальным предпринимателем у продавца другого государства-члена, который не состоит на учет в налоговом органе Республики Беларусь, обязанность производить исчисление и уплату НДС в бюджет Республики Беларусь по оборотам по реализации таких услуг, возлагается на белорусского индивидуального предпринимателя-покупателя (до момента постановки на учет продавца).

По услугам в электронной форме, оказываемым продавцом другого государства-члена белорусским организациям, лицом, обязанным производить исчисление и уплату НДС в бюджет Беларуси, признается белорусская организация.

В свою очередь белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели обязаны встать на учет в налоговом органе другого государства-члена ЕАЭС, производить исчисление и уплату НДС в бюджет этого другого государства-члена, а также представлять налоговую декларацию в такой налоговый орган по форме, установленной в этом другом государстве-члене, в отношении услуг в электронной форме, оказываемых физическим лицам, местом реализации которых признается территория этого другого государства-члена.

При оказании услуг в электронной форме индивидуальным предпринимателям и (или) организациям, местом реализации которых признается территория другого государства-члена ЕАЭС, белорусский субъект хозяйствования обязан встать на учет в налоговом органе этого другого государства-члена и исполнять в этом другом государстве-члене вышеуказанные налоговые обязанности, только если обязанность постановки на налоговый учет при оказании услуг таким покупателям предусмотрена законодательством этого другого государства-члена.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 29.04.2024
валюта курс
EUR 3.4717
USD 3.2339
RUB 3.5067
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 26.04.2024
валюта курс +/-
USD 3.2339 -0.0046
RUB 3.5067 +0.0037
все курсы архив

Курсы в банках
на 26.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4820 3.4940
USD 3.2360 3.2450
RUB 3.4900 3.5000
подробнее

Конвертация в банках
на 26.04.2024
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0740 1.0790
EUR/RUB 99.5000 99.9000
USD/RUB 92.4500 92.8500
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2024, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте