Правительство и Национальный банк подготовили разъяснение применения постановления Нацбанка от 11 ноября 2008 г. № 165 ”О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт“.
Напомним, постановление предусматривает внесение авансовых платежей по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт только при наличии разрешения Нацбанка, подготовленного по ходатайству правительства.
Как сообщает Аппарат Совмина, для получения указанного разрешения в Республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные правительству, направляется на рассмотрение обращение подчиненных (входящих в состав) импортеров потребность в проведении авансовых платежей (предварительной оплаты) по импорту.
При отсутствии возможности исполнения внешнеторговых договоров без проведения авансовых платежей госорганы представляют в Совмин предложения о выдаче соответствующим импортерам разрешения на проведение
авансовых платежей.
Ходатайство о разрешении проведения авансового платежа направляется в Нацбанк за подписью заместителя премьер-министра, курирующего соответствующую отрасль.
В отношении подчиненных (входящих в состав) импортеров, деятельность которых носит специфичный характер, связана с необходимостью осуществления постоянных расчетов на условиях проведения авансовых платежей, государственные органы могут вносить в Совмин предложения о предоставлении таким импортерам разрешения на проведение авансовых платежей на постоянной основе.
Исходя из специфики работы отрасли, госорганы могут вносить предложения о выдаче разрешений на проведение авансовых платежей в отношении приобретения отдельных групп товаров, которые необходимы для обеспечения бесперебойной работы отрасли и поставка которых носит специфичный характер и осуществляется только на условиях проведения авансовых платежей.
Облисполкомы и Минский горисполком рассматривают обращения импортеров, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, а также не имеющих ведомственную подчиненность, в порядке, аналогичном для государственных органов, и вносят ходатайства о разрешении проведения импортерами авансовых платежей в Нацбанк.
Разрешение на проведение авансовых платежей выдается Нацбанком по всем внешнеторговым операциям в
совокупности, предусмотренным конкретным внешнеторговым договором.
Предварительная оплата командировочных расходов осуществляется без предоставления ходатайств и получения разрешения Национального банка на проведение соответствующих платежей.