Приорбанк планирует запустить проекты экспортного двухфакторного и реверсивного факторингов. Такая информация прозвучала 23 сентября на семинаре «Международный факторинг. Реверсивный факторинг».
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе банка, на семинаре обсуждалась тема международного факторинга, которая была раскрыта двумя экспертами: Симоном Петерманом (Simon Peterman, RBI) и Эриком Тиммермансом (Erik Timmermans, IFG, General Secretary).
Начальник отдела факторинга Приорбанка Руслана Клевжиц, в свою очередь, рассказала об экспортном факторинге в Беларуси, а также о практике применения реверсивного факторинга в зарубежных странах.
По словам исполнительного директора Приорбанка Александра Клочко, в настоящее время отмечается активный рост международного факторинга – услуги, использующейся в случае, если покупатель и поставщик являются резидентами разных государств. В некоторых странах международный факторинг уже превышает темпы роста внутреннего. Использование международного факторинга, в том числе с использованием возможностей членства в IFG, позволяет повысить конкурентоспособность белорусских экспортеров и снизить уровень возможных рисков. Подобных продуктов в Беларуси нет.
Участие в мероприятии приняли Международная факторинговая ассоциация International Factors Group (IFG, Бельгия), Raiffeisen Bank International (RBI, Австрия), представители Приорбанка и банковского сообщества, субъекты хозяйствования и другие.
Впервые сделки Приорбанка для корпоративного бизнеса в сфере факторинга в новом формате в рамках концепции “Умный факторинг” были осуществлены в марте 2010 года. Уже в декабре банк стал членом международной факторинговой ассоциации International Factors Group (IFG). Сегодня Приорбанк предлагает услуги факторинга с правом регресса для корпоративных и средних клиентов и электронный факторинг для корпоративных клиентов.