Доходы бюджета в 2017 году превысят запланированные на Br1,1 млрд. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, выступая с докладом 21 ноября на совещании с участием Александра Лукашенко.
"Республиканский бюджет за 10 месяцев исполнен с профицитом в Br3,4 млрд, консолидированный - Br4,4 млрд. Доходы по году оцениваются выше, чем планировали на Br1,1 млрд", - сказал Андрей Кобяков.
Он констатировал, что условия, при которых формировался бюджет на 2017 год, отличаются от фактических. "За 10 месяцев среднегодовые цены на нефть сложились на уровне $52 за баррель. Бюджет рассчитывался при $35 за баррель. Целевой прогноз был в $45 за баррель", - отметил премьер-министр.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в Аппарате Совмина, правительство предлагает дополнительные доходы направить на покрытие дефицита бюджета Фонда социальной защиты населения для выплаты трудовых пенсий - около Br722 млн, остальные - на финансирование мероприятий по принятым в текущем году решениям главы государства.
"Уточненный бюджет будет внесен в ближайшее время", - заверил премьер-министр.